В Оренбуржье будет создана сеть газозаправочных станций

В Правительстве области состоялось совещание рабочей группы по разработке схемы территориального размещения сети стационарных и передвижных газовых заправочных станций на территории Оренбургской области. В его работе приняли участие первый вице-губернатор – первый заместитель председателя  Правительства Оренбургской области Валерий Рогожкин, министр экономического развития, промышленной политики и торговли Вячеслав Васин, главы муниципальных образований, руководители газо- и энерго снабжающих организаций.

- Принимая во внимание значительный потенциал использования природного газа для улучшения экологической обстановки и повышения энергетической эффективности  при использовании его в качестве моторного топлива, необходимо обеспечить к 2020 году поэтапное наращивание доли природного газа в топливном балансе предприятий и организаций Оренбургской области, -  сказал, открывая заседание, Валерий Рогожкин. 

Такой подход соответствует  концепции долгосрочного социально – экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации. Для реализации намеченного Правительству Оренбургской области совместно с ОАО «Газпром» и его дочерними структурами необходимо:

- разработать региональную программу «Расширение парка техники, работающей на природном газе и региональной газозаправочной сети до 2015 года и на перспективу до 2020 года». Включить одним из разделов в программу «Развитие сети автозаправочных станций с использованием биометана, как газомоторного топлива для транспортных средств» (такой проект уже реализуется на агрофирме «Промышленная» при поддержке министерства экономического развития, промышленной политики и торговли);

- привести в соответствие  региональную  нормативную базу  с целью создания благоприятных условий развития регионального рынка газового моторного топлива;

- рассмотреть возможность направления в Правительство Российской Федерации предложений по закупке техники, работающей на газомоторном топливе, на условиях софинансирования из федерального, регионального и бюджетов муниципальных образований Оренбургской области.

- Вопрос перевода техники  на газомоторное топливо также актуален в связи со вступлением России в ВТО, особенно для сельхозтоваропроизводителей. В первую  очередь, это снижение себестоимости продукции и повышение ее конкурентоспособности, - подчеркнул первый вице-губернатор.

Он также отметил, что на встрече  губернатора Оренбургской области с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером была достигнута договоренность об участии аграрных предприятий Оренбургской области в программе по переходу на газомоторное топливо. Юрий Берг тогда подчеркнул, что сельхозпредприятия области должны принять активное участие в этом проекте, и это будет способствовать значительной экономии денежных средств.

О перспективах перевода техники на газомоторное топливо, а также потребностях области в газозаправочных станциях рассказал министр экономического развития, промышленной политики и торговли Вячеслав  Васин.

После детального обсуждения основного вопроса заседания члены рабочей группы получили план  мероприятий по разработке схемы территориального размещения сети газовых заправочных станций.  В течение недели каждый член группы рассмотрит его и направит свое мнение в министерство экономического развития, промышленной политики и торговли.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий