80% загранпаспортов, оформляемых оренбуржцами – нового образца!

Вопросы, посвященные работе УФМС России по Оренбургской области по оформлению заграничных паспортов сегодня в центре внимания СМИ. В связи с проявленным медиа - сообществом интересом Управлением Федеральной миграционной службы представителям ряда печатных и электронных СМИ были даны по данной теме исчерпывающие разъяснения. Надеемся на объективность и беспрестрастность в их освещении. Считаем необходимым довести данную информацию и для аудитории сети интернет.

Тенденция к увеличению числа желающих получить заграничный паспорт прослеживается из года в год. И с каждым годом популярность набирает заграничный паспорт нового образца, биометрический, со сроком действия 10 лет. За 2012 год УФМС России по Оренбургской области было оформлено свыше 64 тысяч заграничных паспортов, что оказалось на 13,5 тысяч больше, чем в предыдущем. Свыше 70% из них как раз загранпаспорта нового поколения, граждане понимают: биометрические паспорта удобнее, и долговечнее, и за ними – будущее. С начала этого года (по состоянию на 29 марта2013 г.) уже оформлено почти 18 тысяч паспортов, удостоверяющих личность гражданина РФ за ее пределами, что на треть больше чем за первый квартал прошлого года. К слову на минувшей неделе, в абсолютных цифрах было оформлено на 1000 документов больше, чем на предыдущей! Доля биометрических - почти 80%.

Напомним, что отличия биометрического паспорта в его преимуществах: срок действия 10 лет, более защищен от подделок, содержит электронный чип с данными владельца, что позволяет быстрее осуществлять прохождение пограничного контроля, в паспорте нового поколения больше страниц, а наличие пустых страниц требуют многие государства, популярные у наших туристов. Кстати и оформлять визы в страны Евросоюза и США тоже проще по биометрическому документу. Госпошлина составляет 2500 рублей. Паспорт старого образца обойдется в 1000 рублей, но срок его действия всего 5 лет и он лишен целого ряда преимуществ. На новый паспорт фотографирование происходит непосредственно в подразделении Службы, бесплатно, на старый надо фотографироваться в фотоателье. Правила и сроки выдачи для всех видов загранпаспорта едины.

Благодаря ряду мер, в первую очередь работе с населением в СМИ, удалось убедить достаточное количество граждан не затягивать с вопросом оформления документа, оформлять загранпаспорт не «впритык» к отпуску, а заранее. Если перефразировать известную поговорку «готовь сани летом, а загранпаспорт с осени».

Популярной услугой стало оформление заявлений на выдачу заграничного паспорта через интернет, посредством единого портала государственных услуг gosuslugi.ru.

С начала года ей воспользовалось порядка 4500 оренбуржцев, желающих оформить загранпаспорт. Более 100 электронных заявлений в день сейчас рассматривают сотрудники.

С октября 2010 через интернет только за данной услугой обратилось почти 13 тысяч граждан. Конечно их было бы больше, если бы больше граждан владело компьютером. Электронные заявки гражданин подает абсолютно бесплатно. А тем, кто не может самостоятельно оформить электронное заявление лучше попросить знакомых и родственников, нежели обращаться  в сомнительные «контроки», где с вас возьмкт N-ную сумму денег без каких – либо гарантий.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий