Губернатор Оренбургской области Юрий Берг и Генеральный консул Украины в Нижнем Новгороде Игорь Мельничук обсудили вопросы расширения сотрудничества

На встрече, состоявшейся 30 марта в Доме Советов, речь шла о взаимодействии Оренбуржья и регионов Украины в развитии торгово-экономического и культурного сотрудничества. В беседе также принял участие министр культуры и внешних связей области Виктор Шориков. Стороны обсудили ход мероприятий в рамках традиционного «Шевченковского марта» в Оренбургской области, а также празднование 200-летия со дня рождения Тараса Григорьевича Шевченко, которое будет отмечаться в следующем году.

По словам губернатора, праздник станет запоминающимся событием в культурной жизни Оренбуржья и Украины. На этот счет уже появились интересные предложения, над которыми стороны  начали совместную работу.

- Наши народы были и всегда будут вместе, это определено исторически.  Русские и украинцы живут в мире и согласии с представителями десятков народностей, проживающих в Оренбуржье, - сказал Юрий Берг. 

Игорь Мельничук, в свою очередь, высоко оценил заслуги области в развитии межнационального взаимодействия и привел пример «Национальной деревни» в г.Оренбурге как одного из интереснейших и уникальных проектов на территории России.  

- Это опыт, на который должны ориентироваться и другие регионы, - сказал Генконсул. Он подчеркнул, что существует немало перспектив и в торгово-экономическом сотрудничестве, о чем также шла речь на встрече с главой Оренбургской области.

После встречи Юрий Берг и Игорь Мельничук приняли участие в церемонии закрытия традиционного ежегодного праздника "Шевченковский март" - гала-концерте с участием народных украинских коллективов из Оренбургской, Самарской, Челябинской областей.

Выступая на церемонии с приветственным словом, Юрий Берг сказал, что мероприятия, проведенные в рамках шевченковского фестиваля, послужат делу межнационального согласия, взаимообогащению культуры русского и украинского народов. Губернатор отметил, что с завершением 37-го "Шевченковского марта" не заканчиваются мероприятия, посвященные памяти Тараса Шевченко. Они будут продолжены и станут прологом к 200-летию  со дня рождения великого кобзаря, которое Россия и Украина будут отмечать в марте 2014 года.

В свою очередь, Игорь Мельничук поблагодарил губернатора за приглашение и высказал слова благодарности всем, «кто в душе и в сердце хранит и поддерживает украинскую культуру, язык, песню,  национальные традиции и обычаи, кто готов делиться лучшим достоянием своего народа с соседями и друзьями».

- Поверьте, это - классно! Это самый верный признак здоровья многонациональной семьи Оренбургской области, - сказал Игорь Мельничук.

Генконсул Украины в Нижнем Новгороде вручил Благодарности Генерального консульства Украины в Нижнем Новгороде группе оренбуржцев,  внесших вклад в развитие украинской культуры и укрепление дружбы между народами: директору НИИ истории и этнографии Южного Урала ОГУ Веналию Амелину;  председателю Областного украинского культурно-просветительского общества им. Т.Г.Шевченко Николаю Науменко; доктору исторических наук, профессору, заведующей кафедрой истории Отечества ОГАУ Алле Федоровой; председателю Акбулакского районного украинского культурно-просветительского общества Алексею Ткаченко; руководителю народного ансамбля «Криница» (с.Дедуровка Оренбургского района) Любови Дегтевой;  руководителю народного ансамбля «Сударушка» (с.Буланово Октябрьского района) Татьяне Ермоленко.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий