О проведении весеннего месячника по благоустройству и озеленению города Оренбурга

Месячник по благоустройству и озеленению и субботники в нашем городе проводятся с целью приведения территории города Оренбурга в надлежащее санитарное состояние после зимнего периода. Проведение месячника по благоустройству и озеленению запланировано в период с 1 апреля по 1 мая 2013 года, а городской субботник состоится 19 апреля 2013 года. Дополнительно  запланировано проведение районных субботников  – 12 апреля и окружных  – 26 апреля.

Будет произведена санитарная уборка территорий города: дорог, газонов, садов, парков, скверов, дворовых и прилегающих территорий жилых микрорайонов, предприятий и организаций различных форм собственности, городских кладбищ, территорий сел, входящих в состав города.

С городского питомника декоративных культур УЖКХ администрации города готово бесплатно предоставить  крупномерные  деревья  вяза перистоветвистого, ясеня зеленого при условии его самостоятельной заготовки.

 Бесплатно будет осуществляться прием машин с мусором на городской свалке бытовых отходов:

-  в дни проведения субботников - без пропусков;

- в остальные дни месячника - по специальным пропускам, выдаваемым администрациями округов.

В период месячника планируется выполнить следующие работы:

- санитарная уборка  городских скверов и парков - 143,53 тыс. м2;

- подготовка почвы под посадку цветов – 13,3  тыс. м2;

- ремонт малых архитектурных форм - 1686 шт. (в том числе 879 шт. садово-парковых скамеек);

- ремонт и покраска урн - 8907 шт.;

- работы за вновь высаженными  деревьями и  кустарниками (поправка, окапывание приствольных лунок, полив, внесение удобрений);

- расконсервирование, проверка состояния и подготовка поливных систем.

На всех кладбищах будут выполнены следующие работы:

- санитарная уборка территории всех кладбищ с вывозом мусора;

- очистка выгребных ям туалетов;

- покраска емкостей для воды;

- восстановление указателей кварталов;

- покраска остановочных павильонов;

- побелка бордюров и деревьев;

- санитарная обрезка деревьев

     Будут выполнены работы по подготовке к работе в летний период 20-ти городских  фонтанов.

В рамках договора по содержанию подземной ливневой канализации будут выполнены работы по очистке 80 шт. ливневых колодцев от ила и грязи, по удалению ледяных пробок (118 п.м), установке 23 ливнеприемных решеток в местах их повреждения или отсутствия, будут начаты работы по промывке подземной ливневой канализации.

Все горожане, желающие принять участие в субботнике, будут обеспечены инструментом и необходимым  материалом (грабли, веники, вилы, лопаты, носилки, побелка, краска).

   Первый заместитель главы Южного округа города Оренбурга Владимир Решетов рассказал об итогах оперативного совещания «О подготовке и проведении городского, окружного и районных субботников и весеннего месячника по благоустройству и озеленению», состоявшегося 20 марта, на котором были определены основные направления работы.

План месячника сформирован с учетом выполнения противопаводковых мероприятий, реализации городской программы  «Двор - 2013», в него включены работы по восстановлению двориков, благоустроенных в 2003-2012 гг. (ремонт МАФ, скамеек, урн и др.), а также работы по озеленению и санитарной очистке территорий улиц, жилых массивов, частного сектора, учреждений здравоохранения и образования, предприятий промышленности и потребительского рынка и других организаций, расположенных на территории Южного округа.

К участию в субботнике запланировано привлечение учащихся и студентов общеобразовательных, высших и средне-специальных учебных заведений. (Всего 118 образовательных учреждений).

Всего в месячнике и субботниках запланировано участие 1 400 предприятий и организаций округа, что составит около 60 тыс. человек. Запланировано привлечение более  500 единиц автотранспорта и механизмов.           

При планировании мероприятий месячника особое внимание будет уделено озеленению округа, планированию и оформлению клумб и цветников,- сказал   первый заместитель главы Северного округа Геннадий Борисов.

План месячника также сформирован с учетом выполнения противопаводковых мероприятий, реализации городской программы  «Двор - 2013».

Всего в месячнике и субботниках планируется участие более 800 предприятий и организаций Северного округа, что составит около 25 тыс. человек. Планируется привлечь более  300 единиц автотранспорта и механизмов.

Отделами по работе с населением и КТОС проводится работа по привлечению жителей частного сектора к участию в весеннем месячнике по благоустройству и озеленению, а так же в районных, окружном и городском субботниках. Основные виды работ: санитарная уборка, вскапывание клумб, газонов, окапывание деревьев, посадка зеленых насаждений, очистка канав от мусора.

Работы по уборке территории округа уже начаты, проводится очистка кюветов и канав, ливнеприёмников для отвода воды.

Запланирована постоянная работа с предприятиями торговли и потребительского рынка: магазинами, павильонами, киосками, торгово-остановочными павильонами по приведению в порядок фасадов и прилегающих территорий

Главы округов рассказали о запланированных мероприятиях и  в сельских населенных пунктах по  грейдерованию внутрипоселковых дорог, уборке и вывозу мусора, ликвидация стихийных свалок, подготовке цветников с посадкой цветов и пр.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий