Игорь Сухарев: принятие законопроекта о новом порядке выборов губернаторов - логично

Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект, дающий регионам право самим определять порядок избрания губернаторов. Заместитель председателя Законодательного Собрания Оренбургской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Сухарев прокомментировал это событие.

- Считаю, что законопроект, расширяющий полномочия субъектов РФ, сегодня просто необходим для нашего общества, - сказал Игорь Николаевич. - Предоставление самим регионам и их представительным органам права самостоятельно определять процедуру выборов губернатора - это мудрое и взвешенное решение федеральной власти. Новый порядок выборов, позволяющий субъектам Федерации самим выбирать наиболее оптимальную для них модель, существенно усиливает роль регионов, что укрепляет базовый для нашего государства принцип федерализма. Думаю, что принятие данного законопроекта - логичный, последовательный шаг в череде мероприятий, направленных на развитие демократии в нашем государстве, одно из которых - внесение Президентом России Владимиром Путиным в Госдуму законопроекта о смешанной системе выборов. Нет никаких сомнений в том, что эти инициативы лежат в одной плоскости и имеют общую цель - повысить доверие к избирателю и ответственность граждан в плане выбора власти. Одно из главных преимуществ законопроекта состоит еще и в том, что при определении порядка избрания губернаторов все субъекты РФ смогут учитывать свои местные особенности и традиции, что имеет большое значение для нашей многонациональной Оренбургской области.

Игорь Сухарев также напомнил, что последние поправки к данному законопроекту значительно расширяют возможность выбора кандидатуры на должность губернатора:

- Партии, выдвигающие своих кандидатов, должны будут консультироваться с другими партиями, представленными в их регионе, даже если те не являются парламентскими. И я считаю, что это правильно и полностью отвечает интересам избирателей. Расширяет выбор граждан и возможность партий подбирать кандидатов среди беспартийных. На мой взгляд, этот гибкий и демократичный принцип позволит выбрать на должность главы региона настоящего профессионала, досконально знающего специфику региона и насущные проблемы его жителей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий