В Оренбуржье подвели итоги внешнеэкономической деятельности

Заместитель министра культуры и внешних связей области Александр Калинин провел брифинг, посвященный итогам внешнеэкономической деятельности области. Он отметил, что объем внешней торговли Оренбургской области без учета Казахстана и Белоруссии составил в 2012 году 3 574,3 млн. долларов США с ростом на 2,1 % к предыдущему году. Экспорт – 2 922,6 млн. долларов США (рост на 14,6%), импорт – 657,7 млн. долларов США (снижение на 31,5%).

Региональный оборот со странами Таможенного союза за прошлый год  увеличился на 30,8%, достигнув 2 147,6 млн. долларов США из которых на долю Казахстана приходится 73,4%, на Беларусь – 26,6%. Вывоз продукции и услуг составил 1 621,7 млн. долларов США (рост в 1,6 раза), ввоз – 525,9 млн. долларов США (снижение на 13,0%).Региональный внешнеторговый оборот с учетом Казахстана и Белоруссии превысил 5,5 млрд. долларов США.

Основой регионального экспорта в страны дальнего и ближнего зарубежья (без учета Казахстан и Беларуси) являлась продукция ТЭК с долей 48%  и металлургии с долей 37,5%.

Основу экспорта в страны Таможенного союза составляет продукция ТЭК, на долю которой приходится 63,1% при торговле с Казахстаном и 86,8% – с Белоруссией. Второе место при экспорте в Республику Казахстан занимают услуги по переработке углеводородного сырья Карачаганакского месторождения с долей в 15,5%. Важное место в экспорте Оренбуржья в Республику Казахстан также занимают продовольственные товары с долей 6,1%. Существенную долю занимает продукция металлургии и машиностроения: при экспорте в Казахстан – 5,0% и 4,9% соответственно; при экспорте в Республику Беларусь – 5,0% и 5,1% соответственно.

Основу регионального импорта (без учета стран Таможенного союза) составляют закупки продукции машиностроения (58,2% всего объема импорта области). На втором месте – продовольственные товары (15,5% регионального импорта, из которых 96,5% приходится на плодоовощную продукцию, в основном из Узбекистана).

В товарной структуре импорта из Республики Казахстан ведущую роль играет продукция ТЭК с долей в 83,9%, с Республикой Беларусь – продукция машиностроения  с долей в 81,6%. Среди товаров, импортируемых из Республики Казахстан, важное место занимают минеральные продукты (9,0%). Одно из существенных мест в товарной структуре импорта Оренбургской области из стран Таможенного союза занимают поставки продукции металлургического комплекса, на долю которой приходится 4,8% при торговле с Республикой Беларусь и 3,0% – при торговле с Казахстаном.

Александр Калинин назвал крупнейших участников внешнеторговой деятельности Оренбургской области в 2012 году (вне стран Таможенного союза): ОАО «Уральская сталь», ООО «Газпром добыча Оренбург», ОАО «Оренбургнефть», ОАО «Орскнефтеоргсинтез», ООО «Сервисно-промышленная компания», ОАО «Комбинат «Южуралникель», Оренбургский филиал ООО «Криор», ОАО «Новотроицкий завод хромовых соединений».

В перечень основных участников взаимной торговли со странами Таможенного союза к ранее перечисленным организациям добавляются: ЗАО «Преображенскнефть», ОАО «Бузулукский механический завод», ОАО «Новотроицкий цементный завод»,  «Орский мясокомбинат», СПК «Птицефабрика Гайская». Торговыми партнерами Оренбургской области в 2012 году являлись 96 стран.

Говоря об иностранных инвестициях, зам.министра отметил, что с 2000 по 2012 год в экономику Оренбургской области привлечено около 4,0 млрд. долларов США иностранных инвестиций, из них 30,1% или 1,2 млрд. долларов США – «прямые» инвестиции.

В 2012 году в региональную экономику зарубежными партнерами инвестировано 406,4 млн. долларов США. По объему привлеченных иностранных инвестиций в 2012 году Оренбургская область занимает 27-ое место среди субъектов Российской Федерации и 6-ое место – в Приволжском федеральном округе.

Наиболее значимые проекты с участием иностранного капитала реализуют на территории области компании:  «Джон Дир» (США), Кремонини групп» (Италия), «Бозал Интернэшнл Менеджмент Н.В.» (Бельгия), «КазРосГаз» (Казахстан), ООО «Глобал Петро Кемикал Процессез Инк.» (Канада). В Оренбургской области зарегистрированы 429 предприятий с участием иностранных инвестиций (представлен уставной капитал 51 страны мира).

В числе наиболее эффективно работающих предприятий с участием иностранного капитала -  ЗАО «Орский завод металлоконструкций» (Швейцария); ЗАО «Ормет» (Острова Кайман, Ирландия);  ЗАО «Уралэлектро-СТМ» (Италия); ООО «Гайский завод по обработке цветных металлов» (Британские Виргинские острова), ООО «Урал-рентген» и ООО «Союз-рентген» (Республика Казахстан), ООО «Экодолье-Оренбург» (Республика Кипр).

В заключение Александр Калинин обозначил перспективы внешнеэкономической деятельности на 2013 – 2015 годы. Среди основных - дальнейшее развитие приграничного сотрудничества с сопредельными территориями Республики Казахстан и Белоруссии по развитию Таможенного союза и  реализации совместных проектов; участие в международных инвестиционных форумах и выставках; укрепление и развитие организационной и инженерной инфраструктуры поддержки внешнеэкономической деятельности.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий