Ректоры Оренбургских вузов согласились с необходимостью введения тестирования на наркотики для студентов

21 марта 2013 года в Оренбургском государственном Университете прошло заседание Совета ректоров вузов Оренбургской области, в котором принял участие начальник Управления ФСКН России по Оренбургской области, генерал-майор полиции Олег Николаевич Иванов. Одним из вопросов повестки дня стал ход выполнения Программы «Профилактика наркомании и формирование здорового образа  жизни студенческой молодёжи в Оренбургской области на 2011 -2015 годы». Председатель Совета ректор ОГУ Владимир Ковалевский обобщил работу вузов Оренбуржья по приобщению студентов к здоровому образу жизни и формированию негативного отношения к употреблению наркотиков. С докладом выступили и приглашенные участники. Так начальник Управления ФСКН России по Оренбургской области Олег Иванов отметил, что « …среди основных показателей, характеризующих достаточно напряженную наркологическую ситуацию в студенческой среде Оренбуржья, является сохранение интереса к потреблению наркотических средств, отсутствие широкого распространения знаний о последствиях употребления, в том числе и административных и уголовных, о вреде здоровью. Согласно данным анкетирования, проведенного среди студентов, более 70% знакомы с проблемой наркомании.

Учитывая складывающиеся обстоятельства, в комплексе антинаркотических профилактических мероприятий на территории Оренбуржья особым объектом является студенческая молодежь….. На сегодняшний день в комплексе антинаркотических профилактических мер, принимаемых в студенческой среде, остаются актуальными мероприятия, способствующие формированию у молодежи внутренних барьеров, исключающих желание первой пробы наркотиков, а также выявлению начинающих наркопотребителей. В регионе уже имеется опыт проведения экспресс-тестирования среди учащихся. Существует определенный опыт данной работы и в других регионах России. Указанная проблема может быть в значительной степени решена в рамках регулярных медицинских профилактических осмотров с применением тестирования на предмет незаконного употребления наркотических средств и психотропных веществ».  

Предложение о введении обязательного тестирования на наркотики как для школьников и студентов, так и для преподавателей различных учебных заведений вызвал дискуссию. В числе аргументов за введение такой процедуры стали доводы, что медицинское тестирование испугает тех, кто собирался попробовать, и отведет подозрения от людей, которые никогда этого не делали и не собираются. В числе доводов «против» стали затратность проведения подобных процедур, нежелание человека доказывать кому-либо, что он не наркоман, а самое главное, отсутствие правовой базы.  После обсуждения, всё же было принято решение проработать вопрос введения медицинского тестирования для студентов, абитуриентов, а также для преподавателей.

При этом, рассмотреть возможность использования опыта проведения тестирования среди студентов и преподавателей оренбургского института культуры. В целом же, пока предстоит ещё определить, в какой форме такая процедура будет проходить.

Еще одним вопросом, рассмотренным на заседании, стала волонтерская деятельность. С докладом "О перспективах волонтерского движения в вузах Оренбургской области" выступила проректор по социальной и воспитательной работе ОГПУ Елена Каменева. Она привела некоторые данные по акциям и мероприятиям, проводимым волонтерами области.

Елена Григорьевна отметила, что Оренбуржье занимает первое место среди регионов России по количеству зарегистрированных волонтеров — 6,9% населения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий