Александр Сало рассказал журналистам о проблемах и перспективах агропромышленного комплекса Оренбуржья

В Доме Советов прошел брифинг заместителя председателя Законодательного Собрания области, руководителя комитета по аграрно-промышленному комплексу, члена фракции «Единая Россия» Александра Сало. Депутат рассказал представителям средств массовой информации о проблемах и перспективах агропромышленного комплекса Оренбуржья.

– Развитие сельского хозяйства осуществляется в рамках реализации мероприятий государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области», – отметил Александр Владимирович. – В 2013-2020 годах общий объем ее финансирования составит за счет средств областного бюджета 27,8 млрд рублей, в том числе в текущем году – 2,8 млрд.

На динамику развития АПК области, по словам вице-спикера областного парламента, влияют различные факторы. С одной стороны, сказываются меры, которые приняты по повышению устойчивости агропромышленного производства, с другой – остается сложной макроэкономическая обстановка в связи с последствиями засухи последних лет, что усиливает вероятность рисков для устойчивого и динамичного развития аграрного сектора экономики.

В целях повышения эффективности сельскохозяйственного производства помощь получают товаропроизводители в областях растениеводства и животноводства. С 2013 года в Оренбуржье действует новый вид господдержки – предоставление субсидий на компенсацию части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники.

Продолжается реализация программ «Социальное развитие села до 2013 года»,  «Мелиорация земель и повышение продуктивности мелиорируемых угодий для устойчивого и эффективного развития Оренбургской области», «Комплексные меры по организации сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов на территории Оренбургской области».

Особое внимание уделяется социальному развитию села. В этом году завершается реализация соответствующей областной целевой программы. Только в 2012 году за счет средств федерального, областного, местного бюджетов и внебюджетных источников введено в эксплуатацию и приобретено свыше двух тысяч жилых домов общей площадью 180,6 тыс. кв.м. На 18,6% к соответствующему периоду прошлого года возросла среднемесячная зарплата работников сельского хозяйства.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий