«Русский по пятницам» для всех желающих

Вспомнить правила русского языка и пополнить знания орфографии смогли участники «Тотального диктанта – 2013». 22 марта в Оренбургском государственном университете прошло первое занятие по подготовке к диктанту для всех желающих. Практические занятия по русскому языку провели преподаватели кафедры русской филологии и методики преподавания русского языка факультета филологии ОГУ А.А. Коробейникова, Е.Ю. Мишнева, П.А. Якимов. Около 70-ти оренбуржцев повторили правила написания предлогов, союзов, наречий,  гласных и согласных в корнях слова, употребления прописных букв. По мнению преподавателей,  самые частые ошибки, которые встречаются у школьников и студентов, -  это правописание различных частей речи с частицей и приставкой «не», одна или две «н» в прилагательных и причастиях.

- Радует, что Оренбург  впервые принимает участие в «Тотальном диктанте» и Оренбургский госуниверситет стал площадкой для его проведения, - отмечает преподаватель кафедры русской филологии и методики преподавания русского языка Е.Ю. Мишнева. - На мой взгляд, сейчас население стремится повысить уровень грамотности, поэтому хорошо, что проводятся такие неофициальные акции, которые помогут любому гражданину принять участие в состязании по орфографии и пунктуации. Сегодня участникам, которые пришли на консультационное занятие,  предстоит проверить свои возможности: для кого-то это станет стимулом  для совершенствования своих знаний в области русского языка, кому-то лишний раз поможет убедиться в том, что он знает русский язык на «отлично». Это полезно не только для студентов, но и для тех, кто окончил школу 10-20 лет назад.

Заявки на участие в акции уже подали более 200 человек. Присоединиться к «Тотальному диктанту – 2013» и проверить свою грамотность можно после регистрации на сайте totaldict.ru.  Следующее  занятие «Русский по пятницам» пройдет в ОГУ 29 марта, начало в 18:00. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий