Энергетики докладывают о готовности к паводку

По прогнозам синоптиков весеннее половодье, вскрытие и подъем рек в Оренбургской области ожидается в первой половине апреля. Однако обильное таяние снега уже началось практически во всех районах области. Снегозапасы в бассейне рек Урал и Сакмара в этом году выше по отношению к средним многолетним значениям, поэтому специалисты предупреждают о возможном подтоплении населенных пунктов еще до вскрытия рек.

Успешное прохождение паводкового периода - одна из главных задач, которая стоит в начале весны перед и персоналом Центральных электрических сетей. Чтобы обеспечить надежное электроснабжение потребителей энергетики ведут постоянное наблюдение за энергообъектами, которые могут попасть в зону подтопления паводковыми водами.

«На подстанциях от снега и льда очищаются отмостки, кабельные лотки, проверяются дренажные устройства, чтобы исключить попадание воды в кабельные отсеки, распределительные устройства и не допустить работу энергооборудования в рискованных условиях, - рассказывает главный инженер Центральных электрических сетей филиала ОАО «МРСК Волги» - «Оренбургэнерго» Сергей Маликов. - Кроме этого осматриваются линии электропередачи на наличие мелких дефектов. Обнаруженные дефекты будут устранены до начала подъема воды в реках. Укрепляются опоры. Центральные электрические сети к прохождению паводкового периода готовы».  

На предприятии к весеннему половодью подготовлено 12 единиц плавательных средств: лодки, катер, снегоболотоход, 26 передвижных дизельных электростанций, 51 единица спецтехники, автотранспорт, средства связи, ГСМ и другие материалы необходимые для проведения аварийно-восстановительных работ и устранения возможных отключений на подтопленных объектах.

Чтобы весенний паводок не обернулся бедой, энергетики рекомендуют жителям соблюдать несколько простых правил поведения вблизи электрооборудования: считать любое оборудование под напряжением; не приближаться к линиям электропередачи или трансформаторным подстанциям, оказавшимся в зоне подтопления; не предпринимать самостоятельные действия по устранению повреждений в электросетевом оборудовании; в случае затопления жилых домов необходимо немедленно отключить автомат, выкрутить пробки.

Особую осторожность необходимо соблюдать при эвакуации на плавсредствах из зон затопления: не проплывать под линиями электропередачи, из-за подъема воды габариты между водной поверхностью и проводом ЛЭП сокращается, и, приблизившись на недопустимое расстояние, можно попасть под напряжения даже не касаясь токоведущих частей.    

Если же вы заметили, что в зону подтопления попала электроподстанция, увидели поврежденную опору, оборванный провод или искрение, необходимо сразу же сообщить об этом по телефону 02 или по телефону «горячей линии» «Оренбургэнерго» 8 (3532) 98-48-48.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий