Сергей Грачев совершил рабочуюю поездку в Соль-Илецкий район

Первым из них стал областной детский дом, в котором на сегодня пребывают 80 воспитанников. После капитального ремонта спального корпуса и столовой, проведенного по просьбе губернатора предприятием ОАО «Илецксоль», для детей, оставшихся без попечения родителей, созданы комфортные условия для проживания и воспитания.

Вручая подарки для воспитанников дома, спикер областного парламента заявил, что «сегодняшнее  посещение областного детского дома, вручение спортивного инвентаря и комплектов спортивной формы - это не разовая акция. С моей стороны, как в качестве председателя Законодательного Собрания, так и в качестве члена президиума политсовета регионального отделения партии «Единая Россия»», взаимоотношения будут строиться на постоянной основе. Несмотря на то, что сегодня условия содержания, обучения, развития воспитанников детского дома находятся на должном уровне, сделать предстоит еще немало. Здесь и строительство спортивной площадки на территории учреждения, и оборудование спортзала внутри здания. Проектная документация готовится, будем вместе с органами государственной власти, министерством образования области, муниципальной властью искать ресурсы. Помогать детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, - задача общая», - отметил Сергей Грачев.

Следующим объектом, который посетил руководитель регионального парламента, был межрайонный медицинский центр. Часть его корпусов, после капитального ремонта, внутренняя отделка помещений, условия для пребывания пациентов соответствуют почти всем стандартам оказания медицинской помощи. В связи с этим Сергей Грачев заметил, что «порядка 132 миллионов рублей, выделенных в рамках целевой программы модернизации системы здравоохранения из федерального, регионального и местного бюджетов, не пропали даром. Сделан капитальный ремонт, приобретено и, главное, работает дорогостоящее диагностическое медицинское оборудование, внедрены информационные технологии. Ежедневно по 15-20 пациентов из Акбулака и Соль-Илецка бесплатно проходят, при необходимости, обследование на компьютерном томографе. Руководство медицинского учреждения проводит переобучение персонала, в том числе и за пределами региона, открывает новые лечебные отделения. Таким образом, совместная работа структур власти, медицинского сообщества, персонала межрайонного медицинского центра дает в итоге неплохой результат. При этом необходимо параллельно решать еще одну задачу, не менее важную - подготовка кадров для медицинской отрасли. Программа «Земский доктор» партии «Единая Россия» уже работает, надо разрабатывать, внедрять и другие. Думаю, что к этой работе должны подключиться и другие фракции Законодательного Собрания», - подытожил председатель Законодательного Собрания.

Во время диалога с депутатами муниципального образования на заседании Совета чаще всего поднимался вопрос о проблемах, связанных с образованием Таможенного союза. По мнению депутатов, часть товаров из соседнего Казахстана активно вытесняет с рынка аналогичный российский продукт, благодаря более низкой цене и протекционистской политике сопредельного государства. Комментируя итоги дискуссии, спикер регионального парламента заявил, что «само по себе создание Таможенного союза - абсолютно верное решение, как с политической, так и с экономической точки зрения. Как говорится, время разбрасывать камни уже прошло, пришло время их собирать. Другое дело, что еще не до конца отработан механизм работы союза, в том числе и на законодательном уровне. В качестве регулятора торгово-экономических отношений между Россией, Республикой Казахстан и Республикой Беларусь должны быть приняты новые нормативные правовые акты или внесены изменения в уже действующие. И сегодня, на заседании Совета депутатов города Соль-Илецка, мы договорились, что депутаты представительного органа власти сформулируют свои предложения по сбалансированности ситуации, исходя из собственной практики торговых взаимоотношений с соседним Казахстаном, и направят их в адрес Законодательного Собрания области. Аппарат регионального парламента поможет придать им статус законодательной инициативы для последующей оценки и реагирования со стороны федерального центра. Это, на мой взгляд, будет показательным примером реального взаимодействия различных уровней власти».

Подводя, в целом, итоги делового визита, Сергей Грачев отметил, что «подобные рабочие поездки позволяют лучше оценить потенциал территорий, определить вектор их движения с учетом особенностей  социально-экономического состояния, а также придают новый импульс нормотворчеству. Ведь по своему содержанию региональные законы не должны быть простым набором юридических норм, а должны отвечать реальной жизни, способствовать дальнейшему развитию политических, экономических и общественных отношений», - подчеркнул председатель Законодательного Собрания.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий