Работники культуры отмечают профессиональный праздник

В 2007 году Указом Президента РФ был установлен Российский День работников культуры, который ежегодно отмечается и в нашей области. Сегодня в татарском драматическом театре им. М.Файзи прошли праздничные мероприятия, посвященные областному Дню работников культуры. Перед началом торжественной части программы состоялось областное совещание с руководителями органов культуры МО области и подведомственных учреждений, на котором подведены итоги работы министерства культуры и внешних связей Оренбургской области за 2012 год и определены задачи отрасли на 2013 год.

С докладом выступил министр культуры, общественных и внешних связей области Виктор Шориков. Он отметил, что стратегией социально-экономического развития нашего региона на период до 2020 года предусмотрен целый ряд задач, напрямую связанных с деятельностью учреждений культуры и искусства Оренбуржья.

Приоритетными направлениями в данной сфере определены: обеспечение для жителей области права на участие в культурной жизни региона и доступа к культурным ценностям, создание условий для повышения качества и разнообразия услуг, сохранение и популяризация культурного наследия, совершенствование организационных, экономических и правовых механизмов развития сферы культуры. Также предстоит продолжить работу по развитию материально-технической базы сферы искусств.

Виктор Шориков подчеркнул, что культура Оренбуржья – это, в первую очередь, люди. Это 11 тысяч человек, работающих в наших областных и муниципальных учреждениях.

Главным достижением министерства в 2012 году руководитель ведомства назвал принятие Правительством Оренбургской области областной целевой программы «Культура Оренбуржья» на 2013-2018 годы». В рамках этой долгосрочной программы предусмотрены значительные средства на реализацию широкого спектра культурных проектов в сфере театрального и музыкального искусства, литературы, образовательной деятельности и совершенствования кадровой политики, поддержки учреждений культуры сельских районов.

По мнению руководителя профильного министерства, новая областная целевая программа должна вывести на более высокий творческий и организационный уровень все основные направления работы.

Говоря о важных событиях 2012 года, который был объявлен Президентом страны Годом российской истории, было отмечено празднование в Оренбургской области 300-летия со дня рождения Петра Ивановича Рычкова.

Министр подробно остановился на некоторых направлениях деятельности, в частности, на кадровом потенциале отрасли, профессиональном искусстве, образовательной политике в сфере культуры, творческих союзах, образовательных учреждениях сферы культуры и искусства, сохранении и государственной охране объектов культурного наследия Оренбургской области, работе учреждений культурно-досуговой сферы.

Ближайшими и стратегическими задачами отрасли определены:

– осуществление мероприятий по укреплению материально-технической базы государственных учреждений культуры;

– совершенствование экономических механизмов развития сферы культуры с целью повышения результативности деятельности (в том числе, через укрепление кадрового потенциала и внедрение передовых административных методик в реализацию культурных проектов);

– продолжение работы по позиционированию достижений культуры Оренбуржья, как современного динамично развивающегося региона.

И главная задача – это разработка и принятие на уровне Правительства области Государственной долгосрочной программы развития культуры и искусства в Оренбургской области до 2020 года.

В ходе совещания работники культуры  были отмечены различными наградами:

За большой вклад в развитие художественного образования Оренбуржья Благодарностью  Губернатора Оренбургской области  были награждены:

- Татьяна Кислова – директор детской школы искусств №3 г.Орска;

- Оксана Лозовая – заместитель директора Дизайн-центра.

   За успехи в патриотическом воспитании Почетной грамотой Министерства культуры Российской Федерации был награжден Юрий Комлев - директор Оренбургского областного музея изобразительных искусств.

За многолетний плодотворный труд, вклад в развитие культуры Оренбуржья Почетной грамотой министерства культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области были отмечены:

- Альфия Гаязова – директор Централизованной клубной системы Соль-Илецкого района;

- Юрий Вандышев – начальник управления по культуре, спорту и молодежной политике администрации города Бузулука;

- Лилия Законнова – ведущий специалист управления государственной охраны объектов культурного наследия и развития традиционной народной культуры министерства культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области;

- Юлия Фролова – заместитель начальника отдела культуры администрации города Орска.

За организацию и проведение цикла мероприятий, посвященных П.И.Рычкову благодарственные письма Правительства Оренбургской области были вручены:

- Галине Маликовой – директору межпоселенческой централизованной библиотечной системы Переволоцкого района;

- Рифкату Исрафилову – художественному руководителю Оренбургского областного драматического театра им. М. Горького;

- Людмиле Кучапиной – заместителю директора по научной работе областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской;

- Владимиру Рубину – ведущему специалисту управления государственной охраны объектов культурного наследия и развития традиционной народной культуры министерства культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области;

- Людмиле Мельниковой – заведующей отделом культуры Северного района;

- Надежде Кашиной – директору Центральной областной юношеской библиотеки;

-Владимиру Позднееву – художественному руководителю Оренбургского государственного академического русского народного хора;

-Валентине Денисовой – директору межпоселенческой централизованной библиотечной системы Илекского района;

- Геннадию Биушкину – директору областного методического Центра народного творчества;

- Татьяне Беломытцевой – старшему научному сотруднику Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея;

-  Павлу Церемпилову - директору Оренбургского областного драматического театра им. М. Горького;

- Надежде Пляшешник – заместителю директора по науке Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея;

- Валентине Капустиной – заведующей сектором обслуживания отдела краеведения областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской;

- Антониде Андроновой – директору областной полиэтнической детской библиотеки.

В заключение Виктор Шориков высказал слова благодарности за самоотверженный и бескорыстный труд всем людям, которые работают в сфере культуры и делают жизнь ярче и разнообразней.

- Это профессиональный праздник хранителей и создателей!.Это праздник всех, кто не мыслит жизни без творчества и вдохновения, без театра и живописи, музыки и искусства. Этот праздник – дань глубокого уважения работникам Домов культуры и клубов, библиотек и музеев, всем кто сохраняет и развивает культурное наследие нашего государства, края, малой родины, - сказал министр.

В совещании также приняли участие вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов, председатель комитета Законодательного Собрания Оренбургской области по образованию, науке, культуре и спорту Геннадий Аверьянов, директор департамента молодежной политики Оренбургской области  Ирина Останина.

Далее состоялось торжественное мероприятие, посвященное Российскому Дню работника культуры и награждение лауреатов и дипломантов областной конкурсной программы «Грани мастерства».

Областная программа «Грани мастерства» в Оренбуржье стала традиционной. В текущем году она состоится в двенадцатый раз.

Мероприятия по реализации программы начались в июле 2012 года  и продлились по март текущего года. В адрес конкурсной комиссии, под председательством министра культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области Виктора Шорикова, поступило 58 заявок.

 Победителями областной конкурсной программы «Грани мастерства» стали:

В номинации «Лучшее клубное учреждение»:

Лауреаты:

- МБУК «Межпоселенческая централизованная клубная система Переволоцкого района», Кубанский сельский Центр культуры и досуга - директор Яков Пеннер;

- МБУК ДК «Машиностроитель» г.Бузулука – директор Ольга Марценюк.              Дипломанты:

- Богдановский Центр досуга Тоцкого района - директор Сергей Адарченко;

- МБУК МО Матвеевский район «Централизованная клубная система» Новоашировский сельский Дом культуры - директор Нурия Мурзаханова;

- Равнинный сельский Дом культуры Пономаревского района - директор Александр Бышкин.

В номинации «Лучший клубный работник»:

Лауреат:

- Любовь Морозкина – директор РДК «Юбилейный» Тюльганского района;

Дипломанты:

- Марина Кучко – заведующая методическим кабинетом РДК «Салют» Новосергиевского района;

- Александр Гладков – художественный руководитель Григорьевского СДК Соль – Илецкого района.

В номинации «Лучший руководитель творческого коллектива»:

Лауреат:

- Татьяна Щербакова – руководитель образцово – художественного ансамбля классического танца «Подснежник» МАУК «ДК металлургов» г.Новотроицка. 

Дипломанты:

 - Антонина Вилкина – руководитель народного вокального ансамбля «Магия» МБУК ДК «Горняк» Ясненского района;

- Гали Швец – руководитель народного клуба «Многогранник» Сагарчинского СДК Акбулакского района.

В номинации «За верность профессии»:

Лауреат:

- Любовь Дегтёва – художественный руководитель народного фольклорного ансамбля украинской песни «Криницы» МБУК «Центр культуры и библиотечного обслуживания «Дедуровский» Оренбургского района. 

Дипломанты:

- Любовь Колобухова – хормейстер народного вокального ансамбля «Березка» МБУК РДК «Юбилейный» Тюльганского района;

- Маргарита Скоробогатова – заведующая отделом по народному творчеству МБУК Централизованная клубная система Грачевского района;

- Эльвира Утюшева – художественный руководитель Подольского СДК Красногвардейского района;

- Мадина Нургалиева – руководитель народного ансамбля танца «Сувенир» РДК «Целинник» отдела культуры МО Адамовского района.

В номинации «Надежда года»:

Лауреаты:

- Яна Подлужная – руководитель народного ансамбля современного бального и классического танца «Эдельвейс» МБУК «Межпоселенческий культурно досуговый Центр» Октябрьского района;

  - Наталья Москвина – руководитель народного ансамбля «Русская песня» МБУК «Централизованная клубная система Саракташский район».

Дипломант:

- Руслан Нуриллаев – руководитель клубного формирования Гитарной песни «Романтик» Хортицкого СДК Александровского района.

Решением комиссии лауреаты будут премированы, дипломанты отмечены ценными подарками.

Для справки:

В области на 1 января т.г. функционирует 1086 культурно-досуговых учреждений, в которых трудятся 2859 специалистов культурно-досуговой деятельности, 57,7% из которых имеют средне-специальное и высшее образование. Из числа штатных работников клубных учреждений 34,1% служат культуре более 10 лет, а 28% - это молодые специалисты.

Сегодня в учреждениях культуры городов и районов области - 7954 клубных формирований, в которых занимаются 95885 человек, 439 коллективов носят звание «Народный самодеятельный коллектив», 2 - «Заслуженный коллектив народного творчества РФ». Одной из главных задач клубных учреждений является проведение культурно-массовых мероприятий,  за 2012 год их проведено 163 408.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий