Заседание общественно-политического совета при Губернаторе Оренбургской области

Очередное заседание общественно-политического Совета при Губернаторе Оренбургской области состоялось 20 марта в Доме Советов. В работе приняли участие глава области Юрий Берг, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин, председатель Общественной палаты Оренбургской области Александр Костенюк, председатель Молодежного парламента области Александр Беляк, другие члены Совета, а также руководители зарегистрированных региональных отделений политических партий, которые не входят в его состав.

Рассматривался вопрос: «О реализации положений Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию: роль и участие в данной работе институтов гражданского общества». С докладом на эту тему выступил Губернатор - председатель Правительства Оренбургской области Юрий Берг.

Он отметил, что в Послании Президента РФ сформулированы ключевые направления развития государства и работы всех ветвей власти, поставлены конкретные задачи как на текущий год, так и на обозримую перспективу. Большое внимание уделено вопросам развития гражданского общества.

«Сегодня, - подчеркнул В.В. Путин, - качество нашего государства отстает от готовности гражданского общества в нем участвовать», нужно «обновить механизмы демократии», настроить механизмы управления так, чтобы они своевременно отражали интересы социальных групп, обеспечивали публичное согласование этих интересов. «Мы должны проявлять способность реагировать на запросы общества, которые все более усложняются, а в условиях «информационного века» – приобретают качественно новые черты».

Оренбургская область располагает солидным потенциалом для развития гражданского общества. На сегодняшний день у нас действует 2702 некоммерческих организаций, из них: 1403 общественных объединения, 906 иных некоммерческих организаций и 400 религиозных объединений. Среди общественных объединений - 585 профсоюзных и 131 национально-культурная организация.

До недавнего времени у нас действовало 7 региональных отделений политических партий. После изменений в законодательстве, в частности, в Федеральном законе «О политических партиях», определившем минимальную численность партии в 500 человек, у нас сейчас насчитывается 41 региональное отделение партий с общей численностью около 32 тысяч человек. И хотя созданные в последнее время партийные организации не многочисленны, широкий и актуальный спектр задач, которые они перед собой поставили, способен привлечь в их ряды заинтересованных и активных людей.

Политических лидеров области объединяет общественно-политический совет при Губернаторе. За шестилетний период своей деятельности совет накопил неплохой опыт взаимодействия с региональными органами власти в решении злободневных вопросов социально-экономической и политической жизни области.

- В президентском послании Федеральному Собранию подчеркнуто, что «цивилизованный диалог возможен только с теми политическими силами, которые цивилизованным же образом выдвигают, обосновывают и формулируют свои требования, отстаивают их в рамках закона». Иного пути нет и не может быть, - подчеркнул Юрий Берг.

На заседании совета выступили председатель Общественной палаты Оренбургской области Александр Костенюк; председатель консультативного совета при Законодательном Собрании Оренбургской области Александра Иванова; председатель Избирательной комиссии Оренбургской области Александр Нальвадов; первый секретарь Оренбургского обкома Оренбургского областного отделения политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации», депутат Законодательного Собрания области Владимир Новиков; депутат Законодательного Собрания области, член фракции партии «Единая Россия» Татьяна Шукурова; профессор Оренбургского филиала Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина, руководитель социологического центра «Общественное мнение» Галина Шешукова; председатель Молодежного парламента при Законодательном Собрании Оренбургской области Александр Беляк, другие члены Совета и приглашенные.

В решении совета отмечено, что региональные отделения политических партий и общественные объединения Оренбуржья в целом поддерживают стратегические задачи, обозначенные Президентом Российской Федерации В.В.Путиным по дальнейшему улучшению условий для физического и духовного развития человека, что в полной мере соответствует программным целям институтов гражданского общества региона, стратегии развития Оренбургской области до 2030 года.

Участники заседания выразили мнение, что все политические силы, вне зависимости от взглядов и идеологии, должны, прежде всего, думать о будущем России, работать на консолидацию общества, избегать любых шагов, которые ведут к общественной напряженности.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий