Оренбургские строители и экологи познакомились с «зелеными» стандартами в строительстве

Вчера, в рамках мероприятий, посвященных Году охраны окружающей среды, в Оренбурге прошел образовательный курс на тему «Внедрение зеленого строительства и ресурсосберегающих технологий как факторов перехода к устойчивому развитию». Организаторами мероприятия выступили Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Автономная некоммерческая организация «Форум зеленого развития» совместно с министерством природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области.

Провел курс директор НП «Центр экологической сертификации – Зеленые стандарты» (Москва) Рашид Исмаилов.

Данная образовательная программа призвана помочь субъектам РФ в реализации основ государственной политики в области экологического развития страны на период до 2030 года, утвержденных Президентом РФ.

Курс ориентирован в первую очередь на руководителей государственных структур, осуществляющих деятельность в сфере строительства и архитектуры, жилищной политики и жилищно-коммунального хозяйства, а также на руководителей строительных компаний, архитектурных бюро и прочих организаций, работающих в сферах строительства, ЖКХ,  энергосбережения и энергоэффективности.

Говоря об основных понятиях «экологического» или «зеленого» строительства, Рашид Исмаилов пояснил, что «зелёные стандарты» – это подход к строительству и эксплуатации зданий и сооружений, конечной целью которого является минимизация уровня потребления энергетических и материальных ресурсов на протяжении всего жизненного цикла здания - от проектирования до сноса, повышение качества объектов недвижимости и комфорта их внутренней среды, экологической безопасности для людей и природы. Отсюда  основная задача Системы «Зелёные стандарты» – стимулировать застройщиков, архитекторов и проектировщиков, строителей и эксплуатантов внедрять ресурсосберегающие, энергоэффективные технологии, использовать экологически чистые материалы, которые бы уменьшали негативное воздействие объектов недвижимости на здоровье людей и на окружающую среду – сегодня и на протяжении десятилетий. Реализации этой цели, помимо установленных государством норм и правил, служат добровольные национальные «зелёные» строительные стандарты: системы критериев и требований к объектам недвижимости, учитывающие социально-экономические, климатические, природные и другие условия каждой страны.

Сегодня в мире действует более тридцати национальных систем добровольных «зелёных» стандартов строительства. Самыми известными из них являются BREEAM (Великобритания), LEED (США).

В России первым комплексным национальным «зелёным» стандартом строительства стала Система добровольной сертификации объектов недвижимости «Зеленые стандарты», разработанная некоммерческим партнерством «Центр экологической сертификации - Зелёные стандарты». Ее история начинается с взятых Россией в заявочной книге «Сочи-2014» обязательств по экологическому сопровождению зимних Олимпийских игр в Сочи, подтолкнувших к началу активной работы по внедрению «зелёных» стандартов в строительной сфере.

Касаясь вопроса экономических преимуществ «зеленого» строительства, лектор подчеркнул, что эксплуатация «зелёных» зданий по сравнению с традиционными сооружениями является более выгодной. К примеру,  на 25 % снижается энергопотребление, и соответственно достигается уменьшение затрат на электроэнергию;  уменьшается потребление воды на 30 %;  сокращение затрат на обслуживание здания достигается за счёт более высокого качества современных средств управления, эффективного контроля и оптимизации работы всех систем.

Подводя итог встречи, представители НП «Центр экологической сертификации - Зелёные стандарты» отметили, что «зелёное» строительство в России пока только делает свои первые шаги. Но государство активно подталкивает строительную индустрию в данном направлении. И в дальнейшем эта тенденция будет только нарастать.

«Основы государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года» (утверждены в апреле 2012 года) предусматривают увеличение объёма строительства зданий и сооружений, сертифицированных в системе добровольной экологической сертификации объектов недвижимости. Президентом России дано поручение Правительству Российской Федерации представить предложения о разработке и внедрении обязательных для исполнения экологических требований к объектам недвижимости, финансирование проектирования, строительства и эксплуатации которых ведется за счет средств федерального бюджета.

На сегодняшний день главными локомотивами процесса пока что выступают государственные строительные компании. Но и российский бизнес постепенно начинает интересоваться «зелёными» проектами. По мере перехода экономики к интенсивной модели развития и осознания обществом выгод «зелёного строительства» привлекательность экологического строительства «с нуля» будет повышаться.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий