С неплательщиков спросили строго

Состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам оплаты труда, уплаты налогов и страховых взносов за 2012 год, возглавляет которую министр экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Вячеслав Васин. В её состав входят представители министерств   труда и занятости  населения Оренбургской области;  финансов; природных ресурсов, экологии и имущественных отношений; строительства, жилищно-коммунального и дорожного   хозяйства; сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности,  налоговых органов, Пенсионного фонда и Фонда социального страхования, правоохранительных органов, профсоюзы.

В отчете о работе комиссии за прошлый год министр подчеркнул, что основной её целью является  обеспечение социальной защищенности работающего населения в части оплаты труда работников, полноты собираемости налогов и страховых взносов в бюджетную систему России, а также повышение уровня рентабельности и сокращения количества убыточных организаций.

В 2012 году проведено 4 заседания межведомственной комиссии, в том числе одно выездное  - в Западной зоне Оренбуржья  (г.Бузулук).

На заседания приглашались руководители 136 предприятий и организаций различных форм собственности и 9 физических лиц, имеющих долги по обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды  и по заработной плате.

Общая сумма задолженности в  2012 составляла 318,9 млн.рублей, в том числе:

- 23,5 миллиона -   по заработной плате;

- 115,9 миллионов -  в консолидированный бюджет области, из которых 44,7 млн. составляла сумма налога на доходы физических лиц, удержанная с налогоплательщиков и не перечисленная в бюджет;

- 179,5 миллионов -  по страховым взносам в Пенсионный фонд и  Фонд социального страхования.

Кроме того, на комиссию приглашались руководители  16 предприятий и организаций, допустивших убытки или нулевой финансовый результат по итогам финансово-хозяйственной деятельности  в 2011 и 1 квартале 2012 года.

Наряду с работодателями в работе межведомственной комиссии участвовали главы муниципальных образований области, где докладывали о проводимой работе по снижению задолженности по заработной плате и обязательным платежам.  Так,  была заслушана информация муниципальных образований «Город Бузулук»  и «Город Бугуруслан».

Всего в 2012 году на заседаниях присутствовали представители 47 организаций, что составляет 34,5% от общего числа приглашенных.

29 организаций (21,3%) не присутствовали в связи с тем, что полностью (или частично) погасили долги, о чем уведомили  членов комиссии до начала заседания. 

Руководители 37 хозяйствующих субъектов (27,9%), просто проигнорировали приглашение на комиссию без объяснения причин и не направили своих представителей.

По организациям, не явившимся на заседания и не погасившим долги по обязательным платежам, сумма которых превышала 2,0 млн.рублей и 1,5 млн.рублей по НДФЛ, межведомственной комиссией были направлены сведения в управление  экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Оренбургской области  для рассмотрения и принятия мер, определенных действующим законодательством.

- Ситуация по вопросу задолженности по заработной плате находится на постоянном контроле у губернатора области, отраслевых министерств, - отметил Вячеслав Васин. -  Еженедельно проводится мониторинг  предприятий, допустивших долги перед работниками, ведутся переговоры с руководителями предприятий по погашению задолженности, - уточнил Вячеслав Владимирович.

В прошедшем году на заседания межведомственной комиссии по данному вопросу приглашались 16 организаций. В итоге практически все действующие предприятия погасили долги по заработной плате.

По словам министра, это результат совместной работы ведомств, в том числе уполномоченных органов – инспекции труда, прокуратуры, которые  осуществляют надзорную деятельность по вопросам соблюдения законодательства о труде и  привлекают к административной ответственности в случае выявления нарушений  со стороны руководителей организаций.

Так, Государственной инспекцией  труда в Оренбургской области в 2012 году проведены 917 проверок соблюдения работодателями законодательства об оплате труда. Выявлены случаи задержки заработной платы в 197 организациях области (в т.ч. не охваченных статистическим наблюдением). Общая сумма задолженности  7465 работникам составляла 79,4 млн.рублей.

По итогам проверок мировым судьям направлено 185 протоколов об административных правонарушениях в сфере оплаты труда. На основании протоколов  судами принято 120 решений о наложении административных наказаний, в том числе о дисквалификации 4 должностных лиц сроком на 1 год (руководители: ООО «МО «Сармат»,  ООО «РусТраснСервис»,  ООО «Орскгазстрой», и ООО «Оптима-Урал»).

За нарушения законодательства об оплате труда к административной ответственности в виде штрафа привлечены 521 должностное лицо, 133 юридических лица и ряд лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Общая сумма наложенных штрафов за нарушения законодательства об оплате труда составила 3,4 млн.рублей.

 Из числа предприятий, находящихся в стадии банкротства, долги которых погашаются в соответствии с действующим законодательством о банкротстве, полностью погашена задолженность по заработной плате ОАО «Механический завод» и частично погасило долг  ОАО им.М.Горького.

После отчета председателя комиссия перешла к рассмотрению дел предприятий и организаций, приглашенных на сегодняшнее совещание. Из 33 предприятий–должников на заседании присутствовали представители только 8. Часть предприятий погасило долги еще до начала заседания, о чем члены комиссии были уведомлены. Так, ООО «Алексеевское» 14 марта т.г. полностью погасило задолженность перед Пенсионным фондом в сумме 592 тыс.рублей. ООО «МИСТЕР-ДНТ»  полностью оплатило задолженность по транспортному налогу в сумме 296 тыс.рублей.

 А те, кто просто проигнорировал приглашение, ответ теперь будут держать перед правоохранительными органами. В частности, дела по таким должникам будут переданы в ОБЭП УВД. Члены комиссии поддержали такое предложение Вячеслава Васина.

По состоянию на начало марта 2013 года задолженность по выплате заработной платы имели 9 предприятий и организаций, представляющих отчетность в статорганы. Сумма задолженности составляла 42,5 млн.рублей. К предыдущему месяцу наблюдается увеличение задолженности на 8,3 млн.рублей.

Из общей суммы задолженности 80%  (34,2 млн.рублей) составляет задолженность перед работниками ООО «Орский вагонный завод».  11,3% (4,8 млн.рублей) -  задолженность по двум предприятиям, находящимся в стадии банкротства (ОАО им.М.Горького и ЗАО «Орский завод компрессоров»). Остальную сумму составляют долги  6 действующих предприятий.

По оперативным данным, по состоянию на 15 марта  2013 года сумма задолженности сократилась на 1,6 млн.рублей. Погасили долги: ООО «Буруктальское никелевое месторождение» 163 тыс.руб., ООО «Буруктальский никелевый завод» 1,6 млн.рублей.

Всего на комиссию по вопросу  задержки выплаты заработной платы приглашались  7 организаций, у которых сумма долга перед работниками по состоянию на 1 февраля 2013г. составляла 28,3 млн.рублей,  а по состоянию на 1 марта она выросла до 37,1 млн.рублей.

Рост задолженности произошел  у   ООО «Орский вагонный завод»   почти на  10 млн.рублей (с 24,3 млн.руб. до 34,2), а также у МУП «Горзеленстрой» на 246 тыс.руб. ( с 454 тыс.руб. до 700 тыс.руб.).

Снизилась задолженность у ООО «Новотепловское» на 450 тыс.руб, ЗАО  «Оренбургская пивоваренная компания» и  ООО «Мидеко-Агро».

За 2 месяца 2013 года   в доход  консолидированного бюджета области поступило налоговых и неналоговых доходов в сумме 7 973 млн.рублей. К соответствующему периоду 2012 года поступления увеличились  на 1 865 млн.руб., или  на 30,5 процента.

По состоянию на 1 марта 2013 недоимка консолидированного бюджета области составила 1 590 млн.рублей.   В сравнении с данными на начало года в целом по налоговым платежам  она увеличилась  на 1,2% (на 19,4 млн.рублей).  Рост произошел практически по всем видам налоговых платежей, в том числе по налогу на прибыль - на 12,7% (65,1 млн.рублей), по налогу на землю - на 15,8% (29,4 млн.рублей), по ЕНВД - на 26,8% (10,1 млн.рублей), по УСН - на 22,6% (11,4 млн.рублей). 

Снижение недоимки наблюдается по двум видам налоговых платежей: НДФЛ на 42,7 млн.рублей (на 15,2%) и по  налогу на имущество организаций на 40,6 млн.рублей (на 29,2%).

Общая сумма задолженности по страховым взносам по состоянию на 14 марта 2013г. составляет 2136,4 млн.рублей. В сравнении с данными на начало года она увеличилась на 501 млн.рублей или на 30,6%.

Всего на заседание межведомственной комиссии приглашены 30 хозяйствующих субъектов,  имеющих задолженность по налоговым платежам и страховым взносам, уплачиваемым во внебюджетные фонды.  В конкретных цифрах она выглядит следующим образом:

 - по налоговым платежам, зачисляемым в консолидированный бюджет области, - 62,4 млн.рублей, в том числе 47 млн.рублей составляет  сумма налога на доходы физических лиц, удержанная с налогоплательщиков и не перечисленная в бюджет;

 - по страховым взносам в пенсионный фонд – 14 млн.рублей;

 - по страховым взносам в фонд социального страхования – 9,5 млн.рублей.

В числе крупных должников по налоговым платежам ОАО «Завод Инвертор», ООО «Светлинский ферроникелевый завод»; по страховым взносам – ООО «Оренбургский хлебозавод № 2 «Славянка», ЗАО «Теплоэнергомонтаж».

ООО «Орский вагонный завод» является должником по выплате заработной платы, по налоговым платежам и страховым взносам.

В соответствии с полномочиями межведомственной комиссии руководителям, нарушившим трудовое законодательство, а также несвоевременно уплачивающим обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды, рекомендовано принять меры к погашению образовавшихся долгов, представить в комиссию информацию о мерах по погашению задолженности, а также проинформировать учредителей о принятых на комиссии решениях. Организациям, допустившим убытки по итогам работы в отчетный период, предложено разработать мероприятия по улучшению финансово-экономического положения.

В заключение члены комиссии рассмотрели план работы на текущий год.

Информация о  работе межведомственной комиссии, «проблемных организациях» и работодателях, задерживающих выплату заработной платы, регулярно размещается  на сайте министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области,  Правительства области, а также направляется в средства массовой информации.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий