Реабилитационному центру «Проталинка» - 10 лет!

Десятилетний юбилей отметил коллектив муниципального бюджетного учреждения социального обслуживания «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Проталинка» (г.Оренбург). Этот праздник с сотрудниками разделили воспитанники Центра и их родители, спонсоры, друзья учреждения. Артисты театра «Пьеро» благодаря спонсорской помощи банка «Русь» показали великолепный спектакль «Три поросенка».

В подарок дети получили торт со свежей клубникой. Такое пожелание ребята высказали в специальном - юбилейном - выпуске стенгазеты. А еще каждый унес домой памятный сувенир – магнитик с надписью «10 лет «Проталинке»!».

Праздник прошел в теплой дружественной атмосфере, как, впрочем, и все мероприятия, которые проходят здесь.

Реабилитационный центр «Проталинка» - одно из лучших учреждений системы. В его составе два отделения: медико-социальной реабилитации и психолого-педагогической помощи.

В центре проводится комплексная реабилитация детей-инвалидов: медико-социальная, психолого-педагогическая, социально-бытовая, трудовая. Прием ведут высокопрофессиональные специалисты, 90% из которых имеют высшее и средне-специальное образование. Это врачи (педиатр, невролог, ЛФК, физиотерапевт, психотерапевт). Занятия проводят социальные педагоги, психологи, логопеды, музыкальный руководитель, педагоги дополнительного образования.

- Основная  цель деятельности Реабилитационного центра, - рассказывает его директор Людмила Паина, - социализация ребенка с особыми нуждами. Научить ребенка обходиться без взрослых – в этом видят свою главную задачу педагоги и врачи.

Для оказания  психологической поддержки родителей детей-инвалидов и, в первую очередь, матерей, при Центре создан родительский клуб «Доверие». Его деятельность направлена на создание благоприятного психоэмоционального климата в семьях, имеющих детей с отклонениями в развитии, и самое важное – формирование положительных установок в сознании родителей.

Здесь практикуют как индивидуальные консультации, так и групповые занятия, которые выполняют задачи обмена опытом по построению гармоничных взаимоотношений между членами семьи и поиску оптимальных методов воспитания «особого» ребенка в домашних условиях.

Еще одно «ноу-хау» Центра, которым здесь гордятся - разработка и внедрение программы коррекции детско-родительских отношений в семье с особым ребенком «Наша дружная семья».

Программа занятий, разработанная психологом реабилитационного центра С.А.Андреевой, предусматривает первичные индивидуальные консультации, лекционный и коррекционный блоки.

Для родителей детей, проходящих реабилитацию в РЦ, проводится психолого-педагогический лекторий, в ходе которого поднимаются следующие темы: «Как на самом деле любить детей», «Поощрения и наказания: на ваш выбор», «Права наших детей» и др.

Еще одним направлением работы «Проталинки» является психолого-педагогический патронажа семей, воспитывающих немобильных детей, которые прикованы к постели и не могут передвигаться самостоятельно. Это ребятишки с генетическими заболеваниями, патологией сердца, почек, онкозаболеваниями, бронхиальной астмой, тяжелой формой ДЦП.

В эти семьи специалисты выходят сами, и вся коррекционная работа с детьми и их родителями проводится на дому. Специалисты помогают родителям выбрать игровой материал, обучают игре с ребенком, умению общаться с ним, рекомендуют обучающую литературу.

После проведения нескольких курсов патронажа на дому, дети вместе с родителями приглашаются на занятия в группу кратковременного пребывания на 2-3 часа в «Проталинку». Привозят их на специализированном автобусе с подъемником, а после занятий доставляют домой.

Два года назад по просьбе родителей на базе «Проталинки» начала работу группа «Солнышко» по социальной адаптации детей с синдромом Дауна средствами музыки и танца. Музыкальным руководителем учреждения разработано программное обеспечение занятий, которые проводятся 2 раза в неделю по 40-45 минут.

А через год, на зачетном занятии, дети показали все, чему их научили– они водили хороводы, инсценировали песни, играли на музыкальных инструментах, а главное научились хорошо понимать и взаимодействовать друг с другом.

Группа «Солнышко» стала стартовой площадкой для работы общественной организации родителей детей с синдромом Дауна и открытия для таких детишек центра «Солнечные дети».

По мнению Людмилы Паиной, самым большим достижением специалистов Центра стали перемены, произошедшие в сознании родителей. Если раньше они не знали, как воспитывать «особого ребенка», у многих в восприятии жизни преобладал мотив обреченности, семья концентрировалась на болезни, «жила с несчастьем», то теперь папы и мамы хотят больше времени проводить с ребенком, опекать, любить его и с оптимизмом смотрят в будущее.

- Мы видим значительные перемены в сознании родителей. Есть семьи, которые после общения и занятий с нашими специалистами решились на рождение второго здорового ребенка, - отмечает директор Центра. - От того, как дальше поведут себя взрослые, во многом будет зависеть и судьба ребенка, и судьба самой семьи. И мы считаем, что один из способов помощи «особым» детям – это помощь их родителям и близким людям!

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий