Состоялось всероссийское видеоселекторное совещание по вопросам организации службы крови

Организация службы крови в регионах, пропаганда безвозмездного донорства стали вопросами обсуждения на видеоселекторном совещании, которое состоялось сегодня. Регионы отчитывались перед Министерством здравоохранения Российской Федерации и Федеральным медико-биологическим агентством о том, как реализуется новый закон о донорстве крови и ее компонентов, в котором обновлены правовые, экономические и социальные основы развития донорства крови и ее компонентов в России.

Оренбургскую область на совещании представляли вице-губернатор – заместитель председателя Правительства по социальной политике Павел Самсонов, министр здравоохранения Тамара Семивеличенко, главный врач ГБУЗ «ООСПК» Ринат Гильмутдинов.

В выступлении об организации службы крови в Оренбургской области, Павел Самсонов отметил, что вопросам донорства в регионе уделяется особое внимание. Совместно с Правительством области проводится планомерная работа по развитию службы крови в соответствии с действующим законодательством, что позволяет обеспечить учреждения здравоохранения области необходимым запасом крови и ее компонентов.

Оснащение станции переливания современным высокотехнологичным оборудованием, внедрение современных технологий позволило создать лабораторию клеточных технологий, организовать долгосрочное хранение стволовых клеток, создать единую информационную базу лиц, пожизненно отстраненных от донорства.

В области отмечается высокая донорская активность: число активных доноров возросло до 22%, средняя донорская активность у доноров крови составляет 2.1 раза, у доноров плазмы – 4.9 раза.

По итогам работы 2012 года Оренбургская областная станция переливания крови признана лучшей в России.

Участники совещания подчеркнули, что исполнение закона о донорстве крови продиктовано новым подходом к повышению качества оказываемой медицинской помощи.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий