Прощеное воскресенье в кафедральном соборе

В неделю сыропустную (Прощеное воскресенье), воспоминание Адамова изгнания, Преосвященнейший Ириней, епископ Орский и Гайский, совершил вечерню с чином прощения в кафедральном соборе св. вмч. Георгия Победоносца. Его Преосвященству сослужили протоиерей Сергий Баранов, секретарь Орской епархии, настоятель кафедрального собора; протоиерей Георгий Кожеватов; иерей Андрей Ионов и диакон Григорий Сычев.
За богослужением молилось большое количество прихожан.
По традиции в середине службы духовенство переоблачилось в великопостные черные облачения. Настоятель собора протоиерей Сергий Баранов прочитал молитву преподобного Ефрема Сирина, все присутствующие совершили земные поклоны.
После отпуста вечерни епископ Орский и Гайский Ириней обратился к верующим с архипастырским словом:
– Дорогие братья и сестры! Сегодня для всех нас радостный День. Но сегодняшний день заставляет нас и скорбеть. По той причине, что мы подводим некий итог. Мы вспоминаем неправильные наши поступки. Мы скорбим, что много их совершали. Порой забывали, что мы христиане, что у нас есть какие-то обязанности, что мы должны быть светом для окружающих людей. Поэтому сегодняшний день для нас и скорбный.
Но сегодня и радостный день. Потому что мы вспоминаем неправильные наши поступки или тот путь, по которому шли, и в определенный момент с нами что-то случилось. Мы решили оставить прежний образ жизни и жить по-новому.
Давайте подумаем, кому нужен Спаситель? Можно представить себе двух человек. Один загорает на берегу моря, а другой тонет. Оба увидели бревно в море. Кто будет рад? Ответ очевиден: погибающий. Вот, оказывается, кому нужен Спаситель. Погибающему человеку. Только такой человек начнет взывать к Богу со следующими словами: «Господи, Спаситель, помоги мне, ибо я погибаю!
Можно представить и другое. Нас ведут на смертную казнь. Мы совершили страшный поступок. Мы знаем, что проходим мимо, где проживает император или правитель. У нас минута всего, чтобы докричаться до него и сказать ему: «Прости!»
В этот день мы должны помнить, что первое условие для того, чтобы быть услышанными в молитве, необходимо сказать: «Господи, согрешил, прости!» И только потом следующий шаг совершать в молитве. Чтобы молитва была услышана, по словам преподобного Паисия Величковского, надо просить Бога, чтобы даровал молитву. Надо просить, чтобы даровал мне и окружающим людям. Пред Богом может предстоять только тот человек, который всех простил и его простили. Совершает молитву он – за себя и за окружающих людей. И за него – все люди.
Итак, первый шаг, чтобы предстоять пред Богом, – это просить прощения. И в этот день я у всех вас прощу прощения. Простите, дорогие отцы, братья и сестры! 
Затем был совершен чин прощения. Преосвященнейший Ириней испросил прощения своих грехов и сотворил общий земной поклон духовенству и народу. Все присутствующие ответили также земным поклоном архипастырю. Священнослужители в порядке старшинства подошли к своему владыке. Затем миряне попросили прощения у епископа Иринея, причта и друг у друга.


Фото Виктора Базилевского

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также