Достанется ли место в детском саду?

Прокурор г. Оренбурга направил в суд заявление с требованием к городской администрации об обеспечении всех детей, нуждающихся в предоставлении дошкольного образования, местами в детских садах путем увеличения количества таких учреждений и возвращения зданий ранее перепрофилированных детсадов. Такое требование возникло по результатам проведенной прокурорской проверки исполнения законодательства о доступности дошкольного образования.

В ходе проверки установлено, что в областном центре работает 131 муниципальное дошкольное образовательное учреждение, которое посещают более 28 тыс. воспитанников. При этом 24 детских сада в нарушение СанПиНов переуплотнены. Более того, наблюдается очередность в детсады. В таких местах нуждаются свыше 6 тыс. детей в возрасте от 1 до 3 лет.

Это порождает обоснованные обращения родителей в горадминистрацию. В 2012 году в управление образования администрации г. Оренбурга поступило 121 обращение по вопросам устройства детей в детсады, 80 из них отклонены. Увеличилось и число жалоб в органы прокуратуры. По мнению прокурора города,  такая ситуация возникла в результате выполнения органами местного самоуправления не в полном объеме возложенных на них функций. В настоящее время в целях обеспечения законности требуется принятие действенных мер, направленных на обеспечение всех нуждающихся детей дошкольным образованием.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий