Работники уголовно-исполнительной системы области отметили свой профессиональный праздник

Личный состав и ветеранов управления Федеральной службы исполнения наказаний по Оренбургской области с профессиональным праздником поздравил вице-губернатор Дмитрий Кулагин. От имени Губернатора и Правительства области он выразил искреннюю признательность за добросовестный труд, пожелал доброго здоровья, благополучия, счастья и дальнейших успехов в службе на благо Отечества.

Начало службе было положено в 1879 году Указом императора Александра III о создании тюремного департамента. Прошедшие годы доказали значимость этой работы, ее огромную роль в обеспечении законности и правопорядка. Сегодня ни одна страна мира не обходится без уголовно-исполнительной системы, которая не только обеспечивает изоляцию общества от социально опасных лиц, но и помогает вернуть оступившихся граждан к полноценной жизни. Задача УФСИН на сегодняшний день – создать  такие условия, чтобы они способствовали восстановлению социального статуса и адаптации этих людей в нормальной  среде.

В Оренбургской области разработана и реализуется областная целевая программа «Социальная реабилитация и адаптация лиц, освободившихся из мест лишения свободы» (на 2011–2013 годы), в рамках которой организована работа по обеспечению профессиональной подготовки по 33 специальностям для  более 2,5 тыс. осужденных.

Вице-губернатор отметил, что к сотрудникам службы исполнения наказаний предъявляются жесткие требования – это профессионализм, ответственность за порученное дело, способность эффективно выполнять служебные задачи, при этом проявляя высокие моральные качества, гуманизм, строгое соблюдение  законности и прав осужденных.

- От ваших грамотных действий во многом зависят судьбы людей и их способность встать на путь исправления, - подчеркнул Дмитрий Кулагин.

Состав контингента исправительных учреждений стал более сложным. За последние годы вдвое выросло количество осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления. Увеличилось и число лиц, страдающих от наркотической и алкогольной зависимости, людей с психическими отклонениями.

- Все это, безусловно, осложняет нелегкую работу в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Поэтому, очень важно заботиться о личном составе, социальной защищенности работников, повышении престижа и значимости вашей службы, - сказал вице-губернатор. - И в этом направлении многое делается: улучшаются условия несения службы, организация питания и отдыха сотрудников, пусть медленно, но решаются жилищные вопросы. Ведется работа по созданию общежитий семейного типа (в настоящее время они существуют в пяти подразделениях), улучшается медицинское обслуживание, в летний период организуется отдых детей сотрудников в детском оздоровительном лагере «Сокол». Такая работа должна продолжаться и дальше.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий