«Зеленое» строительство в Оренбурге

В рамках проведения Года охраны окружающей среды Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Автономная некоммерческая организация «Центр по осуществлению мероприятий по поощрению и развитию рынка экологического строительства «Форум зеленого развития» совместно с министерством природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области проводят в Оренбурге образовательные курсы в сфере экологизации экономической деятельности.

18 марта в 10:00 ч. в малом зале заседаний (здание Правительства области № 2 - Агропром) будет прочитан образовательный курс на тему «Внедрение зеленого строительства и ресурсосберегающих технологий как факторов перехода к устойчивому развитию». Проведет его доктор биологических наук, кандидат географических наук Александр Кожаринов.

В программе курса: история «зеленого строительства», его основные принципы, международные «зеленые» стандарты, «зеленые» стандарты и Олимпиады (1994-2014 гг.), экономика «зеленого» строительства, структура «Системы добровольной сертификации объектов недвижимости – «зеленые» стандарты», нормативно-правовая документация, система рейтинговых оценок, а также вопросы, ответы и комментарии по теме.

В мероприятии примут участие представители областных и муниципальных органов власти, промышленных предприятий, бизнес-структур.

В 12.00 ч. – подход к прессе.

Аккредитация СМИ по телефонам:  77-69-30; 78-69-21; 77-36-63

Для справки:

Александр Кожаринов - Научный руководитель НП «Центр экологической сертификации – зеленые стандарты»

Александр Владимирович окончил Белорусский государственный университет в 1977г. В 1986г. защитил кандидатскую диссертацию в МГУ им. М.В. Ломоносова (биогеография и география почв), а в 1994г. – докторскую диссертацию в Институте проблем экологии и эволюции РАН (специальность – экология). В 1997г. успешно прошел обучение в Кэмбридже (Великобритания), World Conservation Monitoring Centre (сертификат в области «Biodiversity Information Management»). В 2005г. обучался на курсах «Environmental Management Systems. Auditor/Lead Auditor. Training Course (Based on ISO 14001: 2004)» компании Bureau Veritas, Москва, а в 2011г. – на курсах «Система добровольной сертификации объектов недвижимости – зеленые стандарты».

С 1997 по 2001г. осуществлял руководство Информационно-Аналитическим Центром Проекта Глобального Экологического Фонда (ГЭФ) «Сохранение биоразнообразия в Российской Федерации» (Global Environment Facility Trust Fund TF028315) в Москве.

В 2000г. являлся руководителем проекта «Биоразнообразие Европы–2000» совместно с Европейским агентством по охране окружающей среды в рамках подготовки Министерской конференции «Окружающая среда для Европы».

С 2002 по 2004г. заведовал лабораторией биогеоценологии им. В. Н. Сукачева

В2009 г.  назначен научным руководителем Рабочей группы Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации по разработке Системы добровольной сертификации объектов недвижимости – «зеленые» стандарты.

Организация. НП «Центр экологической сертификации – зеленые стандарты» с момента создания занимается развитием и совершенствованием Системы добровольной сертификации объектов недвижимости – «зеленые стандарты». Центр определяет стратегию и общую политику управления и развития Системы, разрабатывает новые нормативные и организационно-методические документы Системы.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий