Руководитель ГТРК «Оренбург» принесла официальные извинения украинской общественности Оренбуржья

Сергей Гаврилин 14 марта встретился с директором филиала ФГУП «ВГТРК «ГТРК «Оренбург» Ларисой Мурашовой. Состоялся взыскательный разговор о вышедшем на днях в телеэфире ГТРК сюжете, содержащем на основе тенденциозно подобранных фактов негативную оценку творческого наследия великого украинского поэта Тараса Григорьевича Шевченко, биография которого тесно связана с Оренбуржьем. Позиция авторов сюжета вызвала возмущение не только украинской диаспоры области, но и учёных историков и этнографов, широкой общественности. Жёсткую позицию по отношению к некорректным высказываниям журналистов занял губернатор области Юрий Берг, который заявил: «Считаю недопустимым, чтобы в эфире государственного СМИ исторические факты передёргивались в погоне за мнимой сенсационностью».

Главный федеральный инспектор в разговоре с директором телеканала особо подчеркнул, что в ходе переговоров Президента РФ Владимира Путина и Президента Украины Виктора Януковича, состоявшихся 22 октября 2012 года в Ново-Огарёво, в числе других вопросов была обсуждена и гуманитарная проблематика. По итогам встречи Президент России заявил: «Ещё одним значимым совместным проектом обещает стать предстоящее в 2014 году 200-летие со дня рождения великого поэта Тараса Шевченко. Мы договорились с Виктором Фёдоровичем дать поручение правительствам приступить к совместной всесторонней подготовке к этому значимому для наших стран юбилею». Кроме того, 6 февраля 2013 года полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич провёл рабочую встречу с Генеральным консулом Украины в Нижнем Новгороде Игорем Мельничуком, где были обсуждены вопросы экономического взаимодействия регионов ПФО с субъектами Украины. «В свете этих договорённостей сюжет ГТРК «Оренбург» является более чем неполиткорректным», - считает Сергей Гаврилин. 

Лариса Мурашова проинформировала главного федерального инспектора о том, что ею от имени телекомпании принесены официальные извинения украинской общественности в эфире ГТРК «Оренбург». «Журналисты компании с большим уважением относятся к культуре и традициям украинского народа. В 2013 году на телеканале «Россия- 24» стартует новая программа под названием «Национальная деревня», в которой проповедуются идеи мира и добрососедства между народами», - заверила директор ГТРК «Оренбург». В ходе встречи также обсуждены другие аспекты поднятой проблемы.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (4)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Никто ничего не сделает

    Никто ничего не сделает журналисту. Уволить может только суд , а для этого надо доказать , что шевченко - не экстремист, а он - экстремист. Так -что журналист будет работать., если что , он и сам может подать в суд на неправомочные действия в отношении него . И вообще . критика личности гитлер тоже может не нравится всяким подонкам , но это не значит , что надо им потакать , так же не надо потокаать и подонкам, выступающим за фашиста-экстримиста ,вызывавшего межнациональную рознь, с погонялом шевченко .
    Нападение на журналистов ,это потокание врагам России,жидокомунякам ,разрушавшим Российскую Империю с семнадцатого года .

  2. avatar
    Російські журналісти

    Російські журналісти порівняли поета Шевченка з Гітлером
    www.pravda.com.ua
    "Російські журналісти порівняли поета Шевченка з Гітлером
    http://www.pravda.com.ua/news/2013/03/13/6985407/

    "Нет в этом мире мельче, сволочнее и хамовитее особи, чем кацап. Рождённый в нацистской стране, вскормленный пропагандой нацизма, - этот ублюдок никогда не станет Человеком. У его страны нет друзей - либо холуи, либо враги. Его страна способна только угрожать, унижать и убивать. И за сохранение этого статуса Рассеей рядовой кацап готов пожертвовать собственной жизнью, жизнями своих родителей и детей, качеством жизни собственного народа. Воистину: кацапы -звери. Лютые, кровожадные, но... смертные". - А. Солженицин."

  3. avatar
    "Вот и

    "Вот и Салтыков-Щедрин,великий русский сатирик, говорит:"Если русским предоставить выбрать себе предводителя,они выбирают самого лживого, подлого, жестокого, вместе с ним убивают, грабят, насилуют. Впоследствии сваливают на него свою вину. Спустя время, церковь провозглашает его святым." А украинцы – это великие труженики, на которых, так называемые русские, уселись на шею и не желают, лодыри слезать."

  4. avatar
    "Петр I о

    "Петр I о украинцах...
    “...сей народ и зело умен и зело лукав: он, яко пчела
    любодельна, дает Российскому государству и лучший мед умственный, и
    лучший воск для свещи Российскаго просвещения, но у него есть и жало.
    Доколе россияне будут любить и уважать его, не посягая на свободу и
    язык, дотоле он будет .. светочью Российскаго Царства; но коль скоро
    посягнут на его свободу и язык, то из него вырастут драконовы зубы, и
    Российское царство останется не в авантаже”.
    "