Губернатор Юрий Берг считает высказывания журналистов ГТРК неполиткорректными

- Тарас Григорьевич отдал Оренбуржью немалую часть своей творческой жизни. Судьба его была тяжела, но он с удивительным стоицизмом переносил все невзгоды и не оставлял научных изысканий, литературных и художественных трудов. Здесь, в Оренбурге, он создал треть своих произведений. Уверен, что для многих из нас Тарас Шевченко мог бы стать примером силы духа и любви к родной земле, - заявил Губернатор области. – Память о великом Кобзаре будет храниться на Оренбургской земле всегда – в работах биографа писателя Леонид Большакова, в названиях улиц, музея, фестиваля «Шевченковский март».

Юрий Берг сразу занял жесткую позицию в отношении неполиткорректных высказываний в эфире регионального представительства ВГТРК – ГТРК «Оренбург»:

- Считаю недопустимым, чтобы в эфире государственного СМИ исторические факты передергивались в погоне за мнимой сенсационностью, - подчеркнул он. - С самого начала освоения оренбургских степей здесь проживали украинцы. И сегодня их потомки бережно хранят национальные традиции, культуру, вместе с другими народами России разделяют всеобщие ценности добра и мира. Оренбуржье - многонациональный регион, где проживают люди 126 национальностей. И мы считаем, что это многообразие и взаимопроникновение культур и является прочной основой нашей страны.   

Стоит также сказать, что преступившие этические нормы профессии журналисты ГТРК «Оренбург» уже получили негативную оценку, как со стороны профессионального сообщества, так и зрительской аудитории.

Справочно:

По данным последней переписи (2010 год) в Оренбуржье насчитывается 49 тыс. 610 человек украинцев.  24 украинца-оренбуржца удостоены высокого звания Героя Социалистического Труда, а в2005 г. комбайнер из Адамовского района Вячеслав Чернуха стал «Героем России».

С 1992 года в Оренбургской области действует украинская культурно-просветительская общественная организация им. Т.Г.Шевченко, которая занимается популяризацией украинского языка и культуры в Оренбуржье. Возглавляет ее Николай Науменко.

Всего же в городах и районах области действует 15 украинских национально-культурных общественных объединений в городах Оренбург, Орск, в Адамовском, Ясненском (с. Еленовка), Октябрьском (с. Буланово), Шарлыкском (с.Слоновка), Акбулакском, Оренбургском (с. Дедуровка), Тоцком (с.Богдановка), Сакмарском (с.Украинка), Тюльганском, Гайском (с.Новониколаевка) районах.

Этнокультурному развитию украинцев в Оренбуржье способствуют библиотека и музеи им. Т.Г. Шевченко  в городах Оренбурге  и  Орске, установлены памятники  памятники Тарасу Шевченко и Богдану Хмельницкому.

С1977 г., на протяжении вот уже 36 лет в Оренбуржье проводится  «Шевченковский  март», ставший подлинным фестивалем украинской культуры не только для украинской диаспоры,  но и  всего  Оренбуржья. Первым  организатором  «Шевченковского  марта»  в  1977 году  в г. Орске  стал Большаков  Леонид  Наумович - заслуженный  работник  культуры  Украины,  лауреат  Украинской  Государственной  премии  имени  Т.Г. Шевченко, автор трехтомной книги о Т.Шевченко и Шевченковкой энциклопедии, более 10 лет возглавлявший единственный в мире Общественный институт Тараса Шевченко.

В регионе активно работают 34 украинских фольклорных коллектива в селах  Беляевка, Дедуровка, Шаповалово, Буланово, Богдановка, Тюльган, Украинка и др.

Каждое лето в разных городах и районах области проходит праздник украинской культуры Проводятся научно-практические конференции, посвященные изучению истории, культуры и быта украинцев Оренбуржья, изданы сборники:

1) «Украинцы в Оренбургском крае» (1996 г.)

2) «Помнят степи певца Украины» (2000 г.);

3) «Этническая история и духовная культура украинцев Оренбуржья: состояние и перспективы развития» (2004 г.);

4) «Кобзарь и Оренбуржье» (2006 г.)

В культурном комплексе «Национальная деревня» 26 июля 2007года при участии временного поверенного в делах Украины в Российской Федерации Леонида Осаволюка состоялось торжественное открытие украинского подворья. На концертной площадке культурного комплекса состоялся областной праздник украинской культуры. В гала-концерте выступили лучшие украинские коллективы области: вокальное трио «Мелодия» (Беляевский район), вокальный ансамбль «Сударушка» (Октябрьский район), фольклорный ансамбль украинской песни «Крыница» (Оренбургский район), вокальный ансамбль «Тюльганочка» (Тюльганский район), хореографический коллектив «Грация» (г.Соль-Илецк), вокальный ансамбль «Криничанка» (г.Оренбург), вокальный ансамбль «Игрицы» (г.Оренбург), вокальный ансамбль «Украинцы» (г.Оренбург), вокальная группа «Берегиня» (г.Оренбург), народный ансамбль танца «Ритм» (г.Оренбург), вокальный ансамбль «Сударушка» (Тоцкий район), а также солисты: Татьяна Неверова (г.Соль-Илецк), Нина Громова (Саракташский район) и Тамара Чащина (г.Оренбург) и многие другие.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (3)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    "Петр I о

    "Петр I о украинцах...
    “...сей народ и зело умен и зело лукав: он, яко пчела
    любодельна, дает Российскому государству и лучший мед умственный, и
    лучший воск для свещи Российскаго просвещения, но у него есть и жало.
    Доколе россияне будут любить и уважать его, не посягая на свободу и
    язык, дотоле он будет .. светочью Российскаго Царства; но коль скоро
    посягнут на его свободу и язык, то из него вырастут драконовы зубы, и
    Российское царство останется не в авантаже”."

  2. avatar
    "Нет в этом мире мельче,

    "Нет в этом мире мельче, сволочнее и хамовитее особи, чем кацап. Рождённый в нацистской стране, вскормленный пропагандой нацизма, - этот ублюдок никогда не станет Человеком. У его страны нет друзей - либо холуи, либо враги. Его страна способна только угрожать, унижать и убивать. И за сохранение этого статуса Рассеей рядовой кацап готов пожертвовать собственной жизнью, жизнями своих родителей и детей, качеством жизни собственного народа. Воистину: кацапы -звери. Лютые, кровожадные, но... смертные". - А. Солженицин."

  3. avatar
    "Вот и

    "Вот и Салтыков-Щедрин,великий русский сатирик, говорит:"Если русским предоставить выбрать себе предводителя,они выбирают самого лживого, подлого, жестокого, вместе с ним убивают, грабят, насилуют. Впоследствии сваливают на него свою вину. Спустя время, церковь провозглашает его святым." А украинцы – это великие труженики, на которых, так называемые русские, уселись на шею и не желают, лодыри слезать."