В программе «Газпрома» по переходу на газомоторное топливо будут участвовать и предприятия сельского хозяйства области

Об этом губернатор Юрий Берг заявил на встрече с тружениками Октябрьского района, состоявшейся в районном доме культуры. Он сказал, что 11 марта на встрече с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером была достигнута договоренность об участии аграрных предприятий Оренбургской области в программе компании по переходу на газомоторное топливо.

«Газпром» планирует создать в Оренбургской области газомоторную инфраструктуру, в том числе построить автомобильные газонаполнительные компрессорные станции в Оренбурге, Сорочинске и Бузулуке. Как сообщил Юрий Берг, на эти цели ОАО «Газпром» выделит в 2013 году 250 миллионов рублей.

- Сельхозпредприятия области должны принять активное участие в этом проекте, что будет способствовать значительной экономии денежных средств, - сказал Юрий Берг.

В настоящее время рабочей группой с участием представителей Правительства Оренбургской области, ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» и ООО «Газпром добыча Оренбург» ведется разработка областной программы «Расширение парка техники, работающей на природном газе, и региональной газозаправочной сети до2015 г. и на перспективу до 2020 года».

В 2012 году общее количество газомоторного автотранспорта в ООО «Газпром добыча Оренбург» составляло 355 единиц. К развитию использования газомоторного автотранспорта привлечены и дочерние общества. Так, в ООО «Оренбурггазпромтранс» эксплуатируются 180 единиц автотранспорта на газовом топливе, в ЗАО «Автоколонна №1825» - 123 единицы. В ООО «Клиника промышленной медицины» впервые в регионе осуществлено переоборудование на сжатый газ и эксплуатируются автомобили «скорой помощи».

Использование сжатого природного газа в ООО «Газпром добыча Оренбург» с 2009 года позволило заменить более 10 млн. литров традиционного топлива. Общая экономическая эффективность от использования газомоторного топлива за этот период составила более 103 млн. рублей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий