Упорядочение размеров арендной платы за землю на территории Оренбургской области будет в ведении рабочей группы, созданной распоряжением главы администрации области Алексея Чернышева

Возглавит ее заместитель главы администрации области — председатель комитета по управлению госимуществом Михаил Коннов.

Земельным кодексом Российской Федерации муниципалитетам делегировано право распоряжаться земельными участками: сдавать их в аренду, либо продавать. Ситуация на территории области складывается не лучшим образом. До сих пор не выработан единый подход в определении ставок арендной платы за землю. В настоящее время муниципалитеты устанавливают совершенно разные ставки по аналогичным категориям и видам деятельности земель, причем порой эта ставка неоправданно занижена. Так, например, в Беляевском районе за аренду 1 га под землями сельхозугодий предстоит заплатить 170 рублей, тогда как в Переволоцком районе эта же земля стоит около 4 рублей. Аренда земель под индивидуальное строительство за 1 кв.м. колеблется от 3 рублей в Бугурусланском районе до 47 рублей в г.Оренбурге. Участок для разработки полезных ископаемых организациям горнодобывающей и нефтегазовой промышленности в г.Медногорске можно взять в аренду по 49 копеек за кв.м., а в Саракташском районе уже по 90 рублей за кв.м.

Цена выкупа 1 га земли в Оренбурге на сегодняшний день установлена в размере 17-кратной ставки земельного налога, на территории области — в размере 10-кратной ставки. Михаил Коннов отметил, что слишком завышенная дифференцированная ставка может привести к выкупу юридическими и физическими лицами земельных участков под своей недвижимостью в собственность. А это всего лишь разовые поступления в бюджет области.

На первом организационном заседании группы решено в ближайшее время разработать единую схему, по которой муниципалитеты смогут устанавливать размеры арендной платы в зависимости от категории арендатора (физическое, либо юридическое лицо) и целевого использования участков.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также