Состоялось 23 (очередное) заседание Оренбургского городского Совета (видео)

На повестку заседания было вынесено 16 вопросов. Первым из них стала инициатива о присвоении Оренбургу почетного звания «Город трудовой славы». Напомним, с ходатайством о присвоении нашему городу этого звания 23 января выступил Совет старейшин Оренбурга. С этого дня в адрес Главы города начали поступать письма: более 15 городских организаций, общественных объединений и региональных отделений политических партий выступили в поддержку этой инициативы.

- Сама идея «Города трудовой славы» появилась в 2011 году. Тогда, совместно с партией «Единая Россия», мы собрали порядка 50 тысяч подписей горожан в поддержку присвоения Оренбургу этого статуса. Представители общественных организаций и трудовых коллективов, люди самых разных возрастов и профессий уверены, что Оренбург имеет право на получение высокого звания, - отметил Глава города Юрий Мищеряков.

Инициатива оренбуржцев получила законодательную основу в  апреле 2012 года, когда депутатами Законодательного Собрания был принят Закон «О почетном звании Оренбургской области «Город трудовой славы». Окончательно порядок присвоения этого звания городам Оренбуржья был закреплен Указом губернатора области. Теперь и Оренбург, и другие города нашей области могут претендовать на почетный статус.

– Трудовые подвиги оренбуржцев во время войны, в период восстановления народного хозяйства, создание и становление газового комплекса - своей историей наш город заслужил это почетное звание, - подчеркнул заместитель Главы города Андрей Шевченко.

Депутаты городского Совета приняли решение поддержать проект ходатайства о присвоении Оренбургу звания «Город трудовой славы» - в дальнейшем оно будет рассматриваться специальной комиссией по присвоению   звания, а окончательное решение примет губернатор Оренбургской области.

Другим важным решением заседания Оренбургского городского Совета стало внесение изменений в бюджет города Оренбурга на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов. Особое внимание депутаты уделили финансированию строительства социально-значимых объектов.

В этом году 150 миллионов рублей будут направлены дополнительно на строительство школы на улице Авиационная, а также запланированы средства на приобретение детского сада в 20 микрорайоне и окончательный расчет за приобретенное здание поликлиники по проезду Нижнему.  

Потребность оренбуржцев в поликлиническом обслуживании на Малой земле и необходимость открытия нового детсада в 20 микрорайоне хорошо известна жителям нашего города.

Вопрос о перераспределении средств  оказался сложным не только с фактической, но и с юридической стороны и вызвал немало споров.

Депутаты совместно с администрацией проработали необходимые правовые механизмы и обоснования направления средств. Во время перерыва было проведено совместное заседание комитетов, после которого депутаты поддержали решение о перераспределении средств на эти цели.

Также в ходе заседания депутаты приняли решение о внесении изменений в Положение «О земельном налоге». В соответствии с изменениями в Налоговом кодексе, для ограниченных в обороте земельных участков, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд, установлена предельная ставка в 0,3%. Решение депутатов поддержать эти изменения уже в следующем году принесет городскому бюджету порядка 47 миллионов рублей.

Кроме того,  депутаты поддержали корректировку нормативов затрат на содержание одного обучающегося в муниципальных общеобразовательных учреждениях. Этот шаг позволит дифференцировать субсидии образовательным учреждениям Оренбурга в зависимости от статуса и комплектности каждой школы или гимназии.

Также в ходе заседания депутаты утвердили изменение тарифов на услуги по организации отдыха оренбургских детей во время каникул. Повышение  стоимости путевки в загородный детский оздоровительный лагерь составило 4,8%, работники бюджетной сферы, малообеспеченные оренбуржцы и другие льготные категории горожан по-прежнему будут оплачивать от 30 до 50% стоимости путевки.

Видео ОРТ Планета  

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий