Прошедший год стал периодом развития системы мер, направленных на благополучие оренбургских семей

Министр социального развития Оренбургской области Татьяна Самохина во время брифинга в Правительстве области рассказала об итогах деятельности системы социальной защиты населения в прошедшем году. Она напомнила, что в Оренбуржье проживают около 400 тысяч граждан льготной категории, из них 235 тысяч граждан федерального регистра и 162 тысячи - регионального. Каждый пятый получает необходимую помощь и социальные услуги: разовые и на постоянной основе.

Объем средств на социальную поддержку и социальное обслуживание населения области в 2012 году превысил уровень 2011 года на 13 процентов.

- За последние два года Правительством области приняты беспрецедентные меры по усилению мер поддержки семей с детьми, - отметила Татьяна Самохина, - Из областного бюджета на эти цели дополнительно выделено около 1,2 млрд. рублей. Как результат, в 2012 году численность детского населения выросла на 3,5% (452,6 тыс. детей), а количество многодетных семей – на 11,6% (16433 семей). Впервые за последние 20 лет уровень рождаемости превысил уровень смертности. Естественный прирост населения наблюдается в 31 (72%) территории области.

По информации минсоцразвития, региональную поддержку за счет средств областного бюджета получили более 200 тысяч семей с детьми. Затраты областного бюджета на меры социальной поддержки многодетных составили 151,6 миллиона рублей, что на 19% больше предыдущего года.

По словам министра, большая работа проведена по профилактике и выявлению семейного неблагополучия, выводу семьи из кризиса. Это особенно актуально в связи с тем, что на территории Оренбургской области 53% детей проживают в семьях, нуждающихся в особой заботе государства.

Курс социальной реабилитации в 31 учреждении социального обслуживания семьи и детей за 2012 год прошли 6,6 тыс. несовершеннолетних, обслужено около 150 тыс. семей с детьми, оказано около 1,4 млн. социальных услуг. На социальном патронаже состоят 17 тыс. семей с детьми.

Для оказания квалифицированной психологической, реабилитационной помощи несовершеннолетним, претерпевшим различные формы насилия, в марте 2012 года в Центре «Гармония» открыта специализированная группа, где прошли курс 49 детей.

Расширена на две линии служба Детского телефона доверия. Как следствие, число звонков увеличилось на треть. Всего же за время существования службы поступило более 50 тысяч звонков.

Еще одним важным моментом в работе министерства стало утверждение межведомственной областной целевой программы «Доступная среда» на 2013-2015 годы с объемом финансирования более 200 млн. рублей. Основная цель программы - обеспечение беспрепятственного доступа к объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных группы населения.

Положительные тенденции в подходах к формированию доступной среды наметились и в территориях. В 39 муниципальных образованиях действуют территориальные программы, в рамках которых запланировано провести реконструкцию более 580 объектов. Под контролем министерства проводится полная паспортизация и классификация объектов и услуг с целью введения карты доступности каждого социально-значимого объекта.

Особое внимание министр уделила ситуации в социальном обслуживании населения.

- В прошедшем году удалось провести важные организационные мероприятия: были применены единые подходы к распределению субвенций, передаваемых муниципальным образованиям на осуществление полномочий, между УСЗН и центрами соцобслуживания. В результате чего учреждения социального обслуживания получили дополнительное финансирование в объеме 100 млн. рублей, - рассказала Татьяна Самохина.

В 2012 году 470 тыс. граждан получили различные виды социальных услуг, предоставленных муниципальными учреждениями социального обслуживания населения.

В рамках областной целевой программы «Старшее поколение» и социальной Программы выполнены капитальные ремонты 8 государственных учреждений на 46 млн. рублей.

Еще 15 млн. руб. было направлено на повышение уровня комплексной безопасности государственных стационарных учреждений, и 5,5 млн. руб. -  муниципальных учреждений с круглосуточным пребыванием людей.

Продолжилось оснащение новой автотехникой муниципальных мобильных бригад - за два года автопарк обновлен на сто процентов. И, как следствие, в сравнении с 2010 годом число выездов комплексных бригад увеличилось на 61%. В 2012 году проведено 2 677 комплексных выездов, из них треть - на новом транспорте.

В ходе выездов социальные услуги предоставлены почти 130 тысячам проживающих на селе. Всего же отделениями срочной социальной помощи на мобильной основе предоставлены услуги 307 тыс. человек.

В заключение министр обозначила круг актуальных задач, которые предстоит решать министерству в 2013 году. Это:

- исполнение  полномочий по обеспечению жилыми помещениями проживающих на территории Оренбургской области граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий;

- развитие  системы бесплатной юридической помощи;

- создание Электронного социального регистра, предполагающего формирование единой базы данных, содержащей сведения почти о миллионе граждан Оренбургской области, нуждающихся в поддержке государства;

- реализация вновь принятого Плана мероприятий («дорожной карты»), призванного повысить уровень заработной платы и, соответственно, эффективность и качество предоставляемых населению услуг.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий