О готовности городских служб к весеннему паводку рассказал сегодня на брифинге Марсель Серазетдинов

В целях обеспечения безопасности на период предстоящего весеннего половодья утвержден городской план мероприятий по подготовке к пропуску паводковых вод. Прогнозируемые сроки вскрытия реки Урал - 9-14 апреля (в 2012 году - 8 апреля), реки Сакмара – 7-12 апреля (в 2012 году – 5 апреля), при этом уровень воды в реках Урал и Сакмара составит 650-750 см (в 2012 году 644 и 598 см. соответственно).

В этом году в целях безаварийного пропуска паводковых вод будет производиться распиловка льда на реках Урал и Сакмара в местах возможного образования заторов. Этот метод борьбы с заторами считается более безопасным и экономичным, чем проведение взрывных работ.

В областном центре в зону возможного затопления (при максимальном уровне паводковых вод 9,8 метра) попадают 570 жилых домов, в которых проживают 1510 человек). В случае затопления предусмотрено временное отселение граждан к родственникам, а также в специально подготовленные пункты, которые при необходимости развернут свою работу в помещениях школ, детских садов и других учреждений. Для жителей домов, попавших в зону подтопления, предусмотрено обеспечение горячим питанием и необходимыми продуктами.      

По всем вопросам, связанным с организацией жизнедеятельности в период весеннего половодья горожане могут обращаться круглосуточно в Муниципальный диспетчерский центр по тел.: 30-40-40 и 005, а также в окружные противопаводковые комиссии:                 

- в Северном округе (ул. Брестская, 1, к. 304), тел.: 30-40-12;     

- в Южном округе (ул. Чкалова, 32а, к. 311), тел.: 30-41-51.

В общей сложности в ликвидации последствий возможного паводка на территории города Оренбурга будут задействованы 444 человека, 183 единицы спецтехники и 85 плавсредств.

Для обеспечения общественного порядка в зонах возможных затоплений произведен расчет сил и средств УМВД по г. Оренбургу.

Обеспечена готовность 20 автомобилей ГИБДД, оборудованных громкой связью, для участия в оповещении населения о возможных чрезвычайных ситуациях. В соответствии с планом действий при ЧС техногенного и природного характера от УМВД города Оренбурга выделяется сводный отряд в количестве до 343 человек для оцепления, патрулирования, организации дорожного движения, охраны, эвакуации и ликвидации последствий ЧС.

Проводится разъяснительная работа по действиям населения в период половодья: изготовлены и распространены Памятки «населению города Оренбурга по действиям при угрозе и в условиях наводнения, вызванного весенним половодьем». Разработаны уведомления для вручения владельцам частных жилых домов на очистку водоотводных канав и труб, проходящих вдоль домовладений, а также уведомления жителям, попадающим в зону возможного затопления.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий