Областная программа повысит доступность информации инвалидам по слуху

Основная проблема для глухого человека - это недостаток информации. Областная программа «Доступная среда» предусматривает комплекс мероприятий, направленных на формирование безбарьерной среды жизнедеятельности инвалидов, в том числе на повышение доступности информации для инвалидов по слуху.

В рамках программы министерством социального развития области заключен государственный контракт с филиалом ФГУП «ВГТРК» государственная телевизионная и радиовещательная компания «Оренбург» на оказание услуги по сопровождению информационных программ «Вести Оренбуржья» синхронной бегущей строкой. 

Эта услуга будет доступна для слабослышащих людей на всей территории Оренбургской области. До конца года по будням на канале ГТРК в 17:30 областная информационная программа будет сопровождаться синхронной бегущей строкой. Это позволит жителям области с нарушениями слуха быть в курсе региональных новостей, будет способствовать  их социальной интеграции.

Кроме того, на территории области продолжает работать видеотелефонная диспетчерская служба для инвалидов по слуху. Она организована на базе Оренбургского регионального отделения общероссийской организации инвалидов «Всероссийского общества глухих». Благодаря помощи сурдопереводчика можно осуществить полноценное общение.

Инвалид по слуху, придя в медицинское или социальное учреждение, может получить полноценную услугу, используя возможности видеотелефонной диспетчерской службы. Для этого учреждение должно связаться с диспетчерской по скайпу.

Со дня открытия - октября 2012 года - услугами диспетчерской уже воспользовались 160 человек.

Напоминаем контакты видеотелефонной диспетчерской службы:

460006, г.Оренбург, ул.Островского, д.43; тел.: 8(3532)560135; агент: oro-oooi-vog@mail.ru; скайп: oro_oooi_vog; Оовоо: 5417810628, либо (Ильфат Миниахметович); камфрог: oro_oooi_vog.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий