В Оренбурге прошла II Областная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни»

5 марта 2013 года, в Оренбурге прошла II Областная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни». В конференции приняли участие преподаватели высшей школы, специалисты практического здравоохранения города и области, представители социальной, образовательной сферы и силовых структур.

В ходе мероприятия освещались основные направления реализации региональной программы профилактики неинфекционных заболеваний на период 2013-2017 гг., был обобщен опыт работы по формированию здорового образа жизни в учреждениях здравоохранения и в образовательной среде.

Неоднократно докладчики подчеркивали, что в настоящее время вопросы профилактики заболеваний, пропаганда здорового образа жизни занимают доминирующее положение во всех сферах нашей жизни.

В своем выступлении директор Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Медицинский информационно-аналитический центр» Р.Г. Гильмутдинов особо отметил, что формирование здорового образа выходит за рамки только медицинской профилактики заболеваний. Это формирование нового взгляда на жизнь. Только взаимодействие всех институтов поможет вывести наше общество на новый более качественный уровень жизни.

Кроме того, в рамках конференции была проведена презентация научно-практического журнала «Вестник Оренбургского здравоохранения». Идея его создания была активно поддержана министром здравоохранения Оренбургской области Т.Н. Семивеличенко.

Журнал предназначен для врачей различного профиля, организаторов здравоохранения, преподавателей вузов и научных сотрудников, аспирантов, клинических ординаторов. В журнале представлены научные статьи и тематические обзоры литературы по основным разделам, главным из которых является медицинская профилактика, а также вопросы клинической и экспериментальной медицины. Кроме этого рассматривается патогенез, клиника, лечение и профилактика заболеваний, вопросы эпидемиологии и организации медицинской помощи населению.

В рамках конференции были подведены итоги областного конкурса материалов по гигиеническому обучению и воспитанию населения. Победителям конкурса были вручены дипломы и ценные призы.

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий