Сергей Николаев встретился с представителями обслуживающих организаций по вопросу начисления платы за ОДН

Сегодня заместитель главы администрации Оренбурга по городскому хозяйству Сергей Николаев встретился с представителями обслуживающих организаций по вопросу начисления платы за общедомовые нужды.  На встречу были приглашены представители 12 обслуживающих организаций, которые не сумели разрешить сложившуюся ситуацию и по-прежнему продолжают выставлять жителям счета с завышенными объёмами потребления воды.

Ещё 13 обслуживающих организаций, участвовавших в предыдущей встрече с Сергеем Николаевым, приняли все необходимые меры, и на сегодняшний день потребление воды на общедомовые нужды в домах, обслуживаемых этими организациями, приближено к нулю. Среди этих организаций такие управляющие компании как «Восточная», «Урал», «Альфа», «Центральная», «Новострой-Сервис», «СВС-Жилсервис», ТСЖ «Комфорт», «Степное», «Малая Земля», «Яик», ЖСК №26, ТСЖ-82.

У обслуживающих организаций, представители которых присутствовали сегодня на совещании, расход воды в некоторых домах по-прежнему составляет 100-250 литров воды на 1 кв. метр. По словам представителей управляющих компаний и ТСЖ, сотрудники пытаются выяснить причины расхода воды и принимают меры по его снижению. Одна из таких мер – обход квартир, не имеющих приборов учёта потребления воды, и в том числе опрос соседей с целью выявления жильцов (квартирантов), незарегистрированных на жилой площади. 

Что касается электроэнергии, счета за февраль населению ещё не выставлялись, и судить о том, изменилась ли ситуация с завышением показаний электроэнергии на общедомовые нужды можно будет только после 10 марта. Предыдущее завышение показаний специалисты ООО «Оренбургэнергосбыт» связывают с неодновременным снятием показаний жильцами домов, хищением электроэнергии внутри квартир и  отсутствием общедомовых счётчиков. В городе только 40% многоквартирных домов, а это около 1000 домов, имеют общедомовые приборы учета электроэнергии.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (8)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    ТСЖ Надежда и ТСЖ Западная Дома Конституции, Дзержинского

    За ОДН выходит больше в несколько раз чем за квартиры. Электроэнергия в квартирах холодильники, морозильники, микроволновки, эл. плиты, телевизоры, а что у нас стоит в подъезде почему эл. энергия ОДН превышает в 3 а то и во все 4 раза чем в квартире?
    Вода в квартире намного меньше потребляется воды, а какой водохлеб живет в подъезде?
    Ремонт капитальный годами не делается, так кому мы собираем на Куршавель?
    Снег не чистят, сугробы пройти негде.
    А за что платим?
    С ТСЖ Надеждой вообще непонятки как они пришли к власти над домом и забыли что они обслуживающая компания, а не СБОРЩИКИ ДАНИ.
    Развязали руки нерадивым ТСЖ с этим непонятным ОДН.
    Необходима тотальная проверка всех ТСЖ города Оренбурга, отчет о потраченых средствах должен проходить и перед гос. органами. Уголовная ответственность за не целевое использование средств. Вот тогда возможно будет порядок.

  2. avatar
    Обход квартир, не имеющих приборов учёта потребления воды

    Пишут: "...Одна из таких мер – обход квартир, не имеющих приборов учёта потребления воды, и в том числе опрос соседей с целью выявления жильцов (квартирантов), незарегистрированных на жилой площади. ..."

    И это власть!!!

    В системе "Город" все данные есть! У кого есть счетчики на воду, а у кого - нет!
    Лень поработать, собрать информацию - легче содрать деньги с жильцов!

    А почему? Да потому что у некоторых начальников ремонт сделан супер, а теперь чтобы поставить счетчики нужно вскрывать стены! А это затратно и хлопотно! Пусть жильцы за них платят.

  3. avatar
    общедомовые нужды

    Получил извещение о расходе на ЖКХ за февраль т.г. Очень обрадовало то, что ОДН по расходу воды составили минимум от того, что предъявлялось ранее. За холодную воду -0,4164 куб.м., за горячую-0,0558 куб м. с моей квартиры. Если так пойдёт дальше,это можно только приветствовать. Мой адрес: ул. С. Лазо дом 17. Управляющая компания "Альфа".

  4. avatar
    ТСЖ Айсберг

    Меня интересует ,а почему ТСЖ Айсберг не отчитывается .У нас с января появилась графа подогрев воды,и ОДН

  5. avatar
    КОМУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

    ТСЖ Айсберг поднял стоимость Горячей воды на 54,49рубл.с чем это связанно?Они так боролись с системой Город-убеждали, что у них условия лучше,а в результате......все стали повышать.На вопрос почему появилась графа подогрев воды,а впрошлом году ее не было.Мне ответили ну вот так мы не знали.....Просто смешно.И почему человек живя в 3-х ком.квартире должен платить больше ,чем в 1ком.кв.за ОДН????

  6. avatar
    Управдом

    А управдом имеет права пройтись по квартирам дома и переписать те квартиры, которые не установили счетчики учета воды?

  7. avatar
    ОДН -общедомовые нужды. А

    ОДН -общедомовые нужды.
    А какие зимой общедомовые нужды? Только вода для того чтобы вымыть пол. А сколько раз у нас моют пол в подъездах? И сколько раз они меняют воду?
    А вот в подвалах трубы текут - это да!!! Вот за это раздолбайство мы с вами платим!

  8. avatar
    ОДН

    ОДН - это не показания общедомового прибора учета, это показания счетчика учета вода потраченной на ОДН- общедомовые нужды!!!!!(мытье полов, полив,- чудо если такое вообще происходит.. в год раза 3!!!!) все остальное это потери по дому- в т.ч . от проживающих без регистрации, махинации жителей с индивидуальными ПУ, несанкционированное подключение магазинов и прикмахерских (причем, зачастую по договоренности с гл.инженером ТСЖ в чьи интересы входит утаивать даные сведения!) Я согласна оплачивать ОДН- но платить за ненадлежащее выполнения взятых ТСЖ (др. обслуживающей организации)обязательств - не согласна!!!! Прежде чем произвести начисления наведите порядок в подвалах и в доме- это обязанность ТСЖ- именно за это они получают "вознаграждение" ,"членские взносы" почему идут на обман членов???? На членские взносы растут "домишки" за городом, подрастают и машинки и запросы.... т.е. чем выше "членский взнос"- тем больше процент отката по сметам за работы по ремонту и срдержанию дома. УК не заинтересованны в интересах членов(приношу извениния не все ТСЖ и УК, есть действительно люди зарабатывающие свои деньги!), но в основном деньги в ТСЖ и УК ПОЛУЧАЮТ - разница очевидна! Чем больше ТСЖ(домов в ТСЖ) - тем больше членов ТСЖ- тем больше домик и машинка, чаще отпуска за границей, болше детей и родственников можно трудоустроить и т.д.