Теплоэнергетики готовятся к повышенному паводку

В этом году по прогнозам метеорологов паводок ожидается сложным. Это получилось из-за повышенного, по сравнению с прошлым годом, увлажнения почвы и снегозапаса, большей толщины льда в некоторых районах рек Урала и Сакмары. Сформировавшиеся условия требуют наиболее серьезного внимания к вопросам противопаводковой безопасности от всех хозяйствующих субъектов на территории области. Традиционные и дополнительные мероприятия реализует на своих подразделениях и Оренбургская теплогенерирующая компания. 

Серьезная работа ведется, в первую очередь, с персоналом теплоэлектроцентралей и Оренбургских тепловых сетей: повсеместно проводятся дополнительные инструктажи и занятия по спецподготовке работников в период паводка. Составлены дополнительные графики осмотра дежурным персоналом энергообъектов, подвергающихся опасности затопления. Бригады, сформированные для аварийно-спасательных работ, укомплектованы спецодеждой, средствами защиты, необходимыми инструментами и дорожными знаками.

Отрабатываются вопросы взаимодействия с региональным МЧС и органами муниципальной власти.

На всех подразделениях Оренбургской ТГК (Орская ТЭЦ-1, Сакмарская ТЭЦ, Каргалинская ТЭЦ, Оренбургские тепловые сети) в полной готовности находятся средства пожаротушения, страхующие устройства, спасательные жилеты для персонала. На случай эвакуации персонала или оборудования, а также ликвидации подтопления подготовлен спецтранспорт.

Обеспечен повышенный контроль за водно-химическим режимом работы ТЭЦ. Проверяется работоспособность ливневой канализации и других водоотводящих каналов на территории предприятий, в режим первой готовности приводятся специализированные насосы «Гном».

В обязательном порядке с территорий ТЭЦ, котельных и ЦТП Оренбургских тепловых сетей вывозится снег, чистятся кровли зданий и сооружений, прилегающие автодороги. В городе от снега и льда очищаются люки тепловых камер.

Традиционно самыми уязвимыми в период паводка становятся пять котельных Оренбургских тепловых сетей, находящиеся в зоне подтопления. Это – котельные «Дубки», «Дом отдыха «Урал», «Авиагородок», «Дубрава» и «Овощевод». Там проводятся специальные мероприятия по предотвращению последствий разлива талых вод: в режим готовности приводятся плавающие средства. На территориях котельных «Авиагородок» и «Овощевод» в ближайшее время будут сделаны водоотводящие каналы и ремонт обваловки. Постоянно ведется пристальный контроль уровня воды в реках. В случае подтопления персонал энергообъектов готов к демонтажу электротехнического оборудования.

Главные задачи теплоэнергетиков в период половодья – не допустить срывов в обычном режиме теплоснабжения потребителей, обеспечить сохранность здоровья персонала и оборудования энергообъектов.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий