ОГУ стал участником Космического научно-образовательного инновационного консорциума

Соглашение о создании этого консорциума было подписано 1 марта в зале коллегии Роскосмоса. В мероприятии по подписанию соглашения о его создании приняли участие руководитель Роскосмоса В.А. Поповкин, директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки РФ А.Б. Соболев, гендиректор ОАО «Российские космические системы» Г.Г. Райкунов, руководители ведущих исследовательских университетов  и научных организаций страны. Оренбургский госуниверситет представлял ректор В.П. Ковалевский.

Консорциум создан в целях повышения эффективности и качества подготовки квалифицированных кадров для ракетно-космической промышленности на основе интеграции образования, науки и ракетно-космической промышленности, а также совместного использования интеллектуальных, материальных, информационных ресурсов и инновационных технологий.

- Это очень правильное решение, - считает В.П. Ковалевский. – Ситуация, сложившаяся в ракетно-космической промышленности, естественным образом предполагает концентрацию всех профильных ресурсов страны. Все участники соглашения понимают, что у них много возможностей для кооперации, в первую очередь на региональном уровне. Искреннюю заинтересованность в систематическом обмене мнениями, координации действий участников консорциума выразил В.А. Поповкин: он предложил собираться хотя бы раз в три месяца.

В рамках консорциума предполагается переподготовка и повышение квалификации специалистов ракетно-космической промышленности, участие в разработке профессиональных стандартов работников этой отрасли, создание единой информационной системы и базы данных, ресурсного обеспечения учебного и научного процессов, организация фундаментальных и прикладных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и многое другое.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий