Оренбургский водоканал сертифицируется на соответствие международному стандарту качества

ООО «Оренбург Водоканал» (входит в группу компаний «РОСВОДОКАНАЛ») приняло решение о разработке и внедрении системы менеджмента качества (СМК) в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 9001:2008. По словам исполнительного директора оренбургского водоканала Сергея Журавлева, внедрение СМК – часть стратегии предприятия, один из его приоритетов.

При внедрении СМК повышается качество управления предприятием, поскольку персонал будет следовать лучшим стандартам – как во взаимодействии между подразделениями, так и в части обслуживания населения, качества подаваемого ресурса. «Получение сертификата – не единовременный акт, после которого можно повесить диплом в рамке на стену и гордиться им,  это переход к процессу непрерывного улучшения, мы будет регулярно проходить внешний аудит и подтверждать соответствие сертификату», – сказал Сергей Журавлев.

С января этого года для представителей всех подразделений предприятия проводятся информационно-консультационные семинары, деловые игры и практические занятия для обучения базовым требованиям СМК.

Подготовка к внедрению системы менджмента качества продлится  до конца 2013 года. А в декабре пройдет аудит системы менеджмента качества ООО «Оренбург Водоканал» сертифицирующим органом.

Необходимость внедрения СМК не регламентирована конкретными законодательными актами, однако в Правилах технической эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации всем предприятиям сферы ЖКХ рекомендовано пройти сертификацию на соответствие ISO 9001:2008, – пояснил Сергей Журавлев. – Поскольку оренбургский водоканал старается шагать в ногу со временем, на сегодняшний день назрела реальная необходимость стандартизации всех процессов, создания системы, обеспечивающей еще более эффективную работу предприятия, в том числе и в области управления качеством предоставляемых услуг.

Для реализации данного проекта были проведены торги по выбору подрядчика, в начале 2013 года к внедрению СМК в «Оренбург Водоканале» приступили специалисты ООО «Качественное решение».

Одним из итогов внедрения системы менеджмента качества в «Оренбург Водоканале» консультанты «Качественного решения» называют создание «Политики» предприятия в области качества. Поддерживая эту цель, руководство оренбургского водоканала сегодня настроило весь коллектив на активную работу в рамках внедрения СМК, содействие привлеченным специалистам в проведении предварительного аудита, описании существующих на предприятии процессов взаимодействия между структурными подразделениями, при определении состава необходимой для внедрения СМК документации и т.д.

В список рабочей группы для участия в разработке документации СМК вошли специалисты всех дирекций предприятия, отдельная роль в деле внедрения СМК отведена высшему руководству. Руководителем рабочей группы по реализации проекта назначен технический директор ООО «Оренбург Водоканал» Валерий Малыгин, уже имеющий опыт успешного внедрения системы менеджмента качества в ОАО «ОмскВодоканал».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий