Имело ли место в Оренбурге массовое бешенство собак?

28 февраля 2013 года начальник ГУ «Оренбургское городское управление ветеринарии» Алексей Пау провел брифинг, где рассказал журналистам о якобы имеющей место вспышке «собачьего» бешенства в Оренбурге и озвучил искаженную информацию по данной проблеме и ситуации с бездомными животными в целом.

На брифинге были озвучены следующие цифры:  «за  2012 год  собаками было укушено 987 человек». Не вникая в то, насколько эти цифры соответствуют действительности, отметим, что А. Пау забыл сделать важное уточнение - подавляющее большинство  таких случаев – это нападение домашних, а не бездомных собак. Кроме того, сами по себе они никак не связаны с бешенством. Ситуация с распространение данного опасного заболевания вызвана, в первую очередь, увеличившимся количеством лис, а также безответственным поведением владельцев животных, не проводящих обязательную вакцинацию своих питомцев против бешенства (что также находится в сфере ответственности управления ветеринарии).

Господин Пау рассказал, что за прошлый год было «усыплено» 13 843 беспризорных животных. И вновь забыл уточнить, что понятие «усыпление» (эвтаназия) не имеет к данным цифрам никакого отношения. Животные были убиты с помощью курареподобного препарата (яда) - препарата «Адилин», применение которого 8 августа было запрещено решением Центрального районного суда города Оренбурга. Животные умирали мучительной смертью от удушья прямо на месте отстрела либо в перевозившем их транспорте. Понятие эвтаназии в свою очередь предполагает усыпление животного в ветеринарной клинике с предварительными введением наркоза и только последующим введением препарата, останавливающего дыхание.

Начальник ветеринарного управления отметил, что считает неэффективной вакцинацию бездомных животных, т.к.  «через год среди тысяч бродячих животных невозможно будет найти тех, которые подлежат вакцинации». Однако, очевидно, что проблема решается с помощью чипирования либо клеймения, что позволяет идентифицировать вакцинированное животное.

Пожалуй, самое возмутительное высказывание господина Пау обращено, по-видимому, в сторону волонтеров: «Отдавать беспризорных животных после стерилизации «в добрые руки» неэффективно, так как только около 2,3% уличных животных привыкают к своим хозяевам, успешно проходя социализацию». То, что данная цифра есть не что иное, как плод воображения господина Пау, подтверждает простой и надежный факт – только за 2012 год благодаря усилиям оренбургских волонтеров нашли свой дом и любящих хозяев более 1 тыс. бездомных животных, все они успешно прошли социализацию, стерилизованы, вакцинированы и имеют ветеринарные паспорта.

Думается, что руководитель ветуправления пытается сделать хорошую мину при плохой игре – его заявление удивительным образом совпало по времени с недавним скандалом, когда волонтерами были обнаружены две горы из трупов животных, лежащие под открытым небом на городской свалке. Причем, вопреки утверждению господина Пау, простое изучение фото- и видеоматериалов позволяет заключить, что лишь часть этих животных была привезена сотрудниками ООО «Лидер-Сервис» из ветеринарных клиник после эвтаназии, остальные же животные по внешним признакам могут быть квалифицированы как бездомные. Кроме того, обнаруженные на трупах следы от огнестрельных ранений и дротики свидетельствуют о том, что массовое уничтожение бездомных животных продолжалось вопреки Закону уже после вступления в силу решения Центрального районного суда г. Оренбурга от 8 августа 2012 г. и Определения Оренбургского областного суда от 15 ноября 2012 г.

Несколько дней назад волонтерами сообщества помощи бездомным животным «Подари им жизнь!» с пункта временной передержки отловленных животных (из помещения свинарника, арендованного по предложения городской администрации ОО «Лидер-Сервис» была вывезена собака с целью оказания ей медицинской помощи. Специальная идентификационная метка (пластиковая клипса), установленная работниками ООО «Лидер-Сервис», путем пробивания  уха собаке, вызвала попадание инфекции, внешне это фактически открытая рана. При осмотре ветеринаром выяснилось, что собака, которая была отловлена и помечена указанной клипсой как вакцинированная и стерилизованная, не имеет никаких следов операционного вмешательства (шва). Этот вопиющий факт свидетельствует о  том, что никакого контроля со стороны ветуправления города за деятельностью МУП «Спецавтохозяйство №1» и ООО «Лидер-Сервис» в части реализации ими полномочий по регулированию численности бездомных животных не осуществлялось.

Подобная ситуация оказалось возможной ввиду прямого игнорирования требований закона, заключения временной рабочей группы по реализации Закона Оренбургской области «О содержании домашних животных в городах и других населенных пунктах Оренбургской области»  от 26 ноября 2003 г. №712.

Напомним, что по результатам своей деятельности указанная рабочая группа, состоящая из специалистов, обладающих большим научным и практическим опытом,  сделала выводы о необходимости создания приюта для бездомных животных, переориентации деятельности организации, осуществляющей отлов бездомных животных, на гуманные методы регулирования их численности (поголовную стерилизацию, вакцинацию и чипирование), а также ведение статистики по вопросам их безнадзорности. Однако господин Пау поспешил об этом благополучно забыть.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий