В Оренбурге появились настоящие дайверы-исследователи

13-14 февраля в конференц-зале Олимпийского комитета России прошла Международная научно-практическая конференция “Применение методик подводного спорта в прикладных научных исследованиях в водной среде”, с участием представителей различных регионов России и Украины, президентов региональных отделений Федерации подводного спорта России (ФПСР), научных сотрудников, руководителей экспедиций, а также президента ФПСР Анны Аржановой и вице-президента ФПСР Михаила Школьникова. От Оренбургской области в конференции приняли участие председатель Федерации подводного спорта Оренбургской области протоиерей Димитрий Солонин и его воспитанник из Гая - Данила Чайкин. Вел конференцию президент Научного комитета CMAS Хасен Бакуш. Организаторами выступили Научный комитет CMAS и Федерация подводного спорта России.

В своем вступительном докладе Хасен Бакуш обозначил направления развития Научного комитета CMAS и перспективы для плодотворного сотрудничества с научным комитетом ФПСР. Активно обсуждалась новая инициатива о взаимодействии ЮНЕСКО и CMAS, в частности проект занесения подводных объектов в списки объектов, охраняемых ЮНЕСКО.

В ходе конференции были определены основные направления дальнейшей работы – это обучение дайверов основам научно-прикладной деятельности под водой; создание научных центров CMAS на территории России, где каждый желающий мог бы получить необходимую подготовку для ведения научно-прикладной деятельности под водой и принять участие в работе действующих экспедиций; организация и проведение экспедиций; помощь в охране окружающей среды и патронаж подводных объектов, а также обмен опытом с зарубежными коллегами и возможность участия в научных экспедициях на территории других стран.

По итогам конференции инструкторы по науке ФПСР признаны CMAS. Это даст дополнительные возможности проводить подводные научные работы, привлекать волонтеров для участия в экспедициях. Также участникам была присвоена степень дайвера-исследователя CMAS, что позволит им присоединиться к экспедициям в России и за рубежом.

Сертифицированными дайверами-исследователями CMAS в Оренбургской области являются председатель Федерации подводного спорта Оренбургской области протоиерей Димитрий Солонин и его воспитанник из Гая - Данила Чайкин.

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий