Первые четыре оренбуржца стали счастливыми обладателями универсальных электронных карт (видео)

В Оренбурге состоялось знаменательное событие: первые четыре оренбуржца получили универсальные электронные карты (УЭК). Их выпуск начат в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010г. №  210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Карта представляет собой материальный носитель, который содержит визуальную (графическую) и электронную (машиносчитываемую) информацию о пользователе и обеспечивает доступ к информации, необходимой для удостоверения его прав на получение государственных, муниципальных и иных услуг, оказываемых в электронной форме. В том числе, для совершения юридически значимых действий в электронной форме в случаях, предусмотренных законодательством РФ. Иными словами, универсальная электронная карта гражданина РФ это набор документов -  удостоверение личности (в установленных законом случаях), полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Одновременно она представляет собой платежную банковскую карту и удостоверяет права обладателя на получение государственных и муниципальных услуг.

Постановлением Правительства Оренбургской области от 29.10.2010г. определены уполномоченный  орган – аппарат Губернатора и Правительства Оренбургской области и уполномоченная организация по выпуску, выдаче и сопровождению универсальных электронных карт  - ОАО «Оренбургская региональная электронная карта».

Желающие подать заявление на выдачу УЭК одновременно оформляют заявление на открытие счета в выбранном банке-эмитенте электронного банковского приложения. На сегодня банков, заключивших договор с федеральной уполномоченной организацией,  только три: ОАО «Сбербанк России», ОАО «Банк Уралсиб» и ОАО «АК БАРС». Первым электронные карты стал выдавать Сбербанк России.

Именно его отделение на ул. Туркестанской организовало торжественное вручение УЭК первым их обладателям.  Вручая электронные карты, министр экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Вячеслав Васин поздравил оренбуржцев с событием. По его словам, УЭК – это не просто электронный идентификатор личности, это возможность более эффективно получать государственные и муниципальные услуги. Карта стала еще одним звеном в цепи нововведений Правительства области, облегчающих гражданам доступ к государственным и муниципальным услугам. В области уже работает система электронного правительства и сеть многофункциональных центров.

Как отметил Вячеслав Васин, согласно разработанной Правительством области программе, только в этом году планируется выдача 5400 электронных карт. Министр выразил уверенность, что программа будет эффективно работать и окажется исключительно полезной для каждого обладателя УЭК.

В 2013 году жители областного центра, а впоследствии и районов области, смогут получить универсальную электронную карту бесплатно, обратившись с заявлением в уполномоченную организацию по выпуску, выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт, либо в пункты приема заявлений и выдачи карт. А с 2014 года, согласно федеральному законодательству, эти карты будут выдаваться всем.

Дополнительную информацию можно получить на портале федеральной  уполномоченной организации ОАО «Универсальная электронная карта» www.uecard.ru или по телефону уполномоченной организации Оренбургской области ОАО «Оренбургская региональная электронная карта»

           

 

 

уполномоченная организации Оренбургской области

наименование

ОАО «Оренбургская региональная электронная карта»

адрес

460052, г. Оренбург, ул. Брестская, д. 5

контактные телефоны

телефон: (3532) 30-51-68

факс: (3532) 30-51-68

режим

(время)

работы

понедельник – четверг: с 9.00 до 18.00

пятница: с 9.00 до 17

перерыв на обед: с 13.00 до 14.00

 

call-центр

телефон

(3532) 92-25-90

режим

(время)

работы

понедельник – четверг: с 9.00 до 18.00

пятница: с 9.00 до 17

перерыв на обед: с 13.00 до 14.00

 

 

 

 

пункты приема заявлений и выдачи универсальных электронных карт

наименование

Оренбургское отделение № 8623 Сбербанка России

адрес

г. Оренбург, ул. Володарского, д. 16

телефон

(3532) 99-89-00

режим

(время)

работы

понедельник – пятница: с 9.00 до 19.00

суббота: с 9.00 до 17.00

воскресенье: с 9.00 до 15.00

наименование

филиал Оренбургского отделения № 8623 Сбербанка России № 8632/059

адрес

г. Оренбург, ул. Туркестанская, д. 7

телефон

(3532) 44-41-97

наименование

Оренбургское отделение № 8623 Сбербанка России

адрес

г. Оренбург, ул. Джангильдина, д. 15

наименование

Оренбургское отделение № 8623 Сбербанка России

адрес

г. Оренбург, ул. Алтайская, д. 2/1

 

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий