Противопаводковые мероприятия находятся на особом контроле губернатора

Губернатор Юрий Берг на очередном аппаратном совещании с членами областного Правительства поручил соответствующим службам проверить наличие спасательных плавсредств в населенных пунктах, которые могут попасть в зону затопления в  связи с предстоящим паводком.

- Проверить необходимо не только наличие лодки, но и ее исправность, оценить материально-технические ресурсы, необходимые для проведения предупредительных мероприятий, спасательных и других неотложных работ в период паводка, - сказал глава области.

По информации начальника ГУ МЧС России по Оренбургской области Петра Иванова, группировка сил и средств предприятий, организаций и ведомств, которые могут быть привлечены к проведению аварийно-спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ в период весеннего половодья 2013 года составляет более 9 тысяч человек и 3 тысячи единиц техники. В период паводка возможно привлечение 596 лодок муниципальных образований, организаций, граждан.

Губернатор также поручил уделить большое внимание подготовке гидротехнических сооружений к предстоящему весеннему половодью.

Главам администрации муниципальных образований, имеющих на своем балансе ГТС, рекомендовано подготовить запасы строительных материалов у плотин  и дамб, для проведения аварийно-восстановительных работ в случае разрушения ГТС (земляных плотин). А также осуществить комплекс мероприятий, направленных на уменьшение ущерба ГТС (обустройство водоотводных каналов, очистка водопропускных труб, очистка русел малых рек от предметов, нарушающих ход весеннего половодья, обустройство временных водомерных постов и др.).

- Заблаговременное проведение предупредительных мероприятий как организационного, так и практического характера, позволит сократить количество подтоплений в несколько раз, - подчеркнул Юрий Берг.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий