Банк незаконно брал комиссию с родительской платы за детский сад

Арбитражный суд Оренбургской области удовлетворил исковые заявления региональной прокуратуры к ОАО «Россельхозбанк». Прокурор потребовал признать незаконными отдельные условия банковских договоров, заключенных с детскими дошкольными образовательными учреждениями.

Как показала прокурорская проверка, пять детских садов Домбаровского района Оренбургской области заключили с ОАО «Россельхозбанк» договоры на обслуживание. По ним банк взял на себя обязанность принимать родительскую плату за детский сад и переводить данные средства в пользу образовательных учреждений. При этом расходы по выплате банку комиссионного вознаграждения за оказанные услуги в размере 0,9% от суммы основного платежа незаконно были возложены на родителей воспитанников детских садов без их согласия.

Все оспоренные прокуратурой соглашения Арбитражный суд Оренбургской области признал частично недействительными, указав, что родители в договорные отношения не вступали, в связи с чем не могут нести предусмотренные заключенными договорами обязанности.  По двум судебным решениям Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Екатеринбург) высказал аналогичную позицию, оставив решения суда первой инстанции без изменения. Еще три судебных акта оспариваются банком в апелляционном порядке.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий