В Оренбурге сначала года зафиксировано 75 случаев бешенства животных

Об эпизоотической ситуации в городе Оренбурге рассказал сегодня на брифинге начальник ГУ «Оренбургское городское управление ветеринарии» Алексей Пау. Несмотря на то, что в Оренбургской области в начале года произошёл всплеск заболеваемости бешенством среди животных (за два месяца 2013 года было зафиксировано 75 случаев), в Оренбурге в 2012-2013 гг. случаев заболеваемости бешенством зарегистрировано не было. Во многом это связано со своевременной вакцинацией животных. В 2012 году было привито 6090 животных, усыплено 13843 беспризорных животных. За 2 месяца 2013 года вакцинированы 1094 собаки и кошки, беспризорные животные не усыплялись в связи с запретом на использование препарата «Аделин».

На сегодняшний день проблема регуляции бездомных животных стоит достаточно остро, и одной только стерилизацией её не решить. Из года в год численность бродячих животных увеличивается, и собаки всё чаще нападают на людей. Например, в одном только 2012 году собаками было укушено 987 человек. Зачастую животные нападают на самых беззащитных - стариков и детей. Укушенные в обязательном порядке должны проходить курс вакцинации против бешенства, рассчитанный на 90 дней. Помимо бешенства бродячие животные являются переносчиками таких опасных заболеваний как лептоспироз, токсоплазмоз, эхинококкоз и т.д.

Что касается вакцинации бездомных животных – это тоже не выход, так как продолжительность поствакцинального иммунитета составляет 1 год. Естественно, что через год среди тысяч бродячих животных невозможно будет найти тех, которые подлежат вакцинации.

Отдавать беспризорных животных после стерилизации «в добрые руки» неэффективно, так как только около 2,3% уличных животных привыкают к своим хозяевам, успешно проходя социализацию.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий