ЗАГСы подвели итоги

28 февраля в Оренбурге были подведены итоги работы органов ЗАГС области в прошедшем году и намечены основные задачи на предстоящий период. В совещании принял участие вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области – руководитель аппарата губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин. Он отметил, что в 2012 году основное внимание уделялось нескольким приоритетным задачам: государственной регистрации актов гражданского состояния, реализации государственной семейной политики и переходу на предоставление государственных услуг в электронном виде.

Также, внимание было обращено на оздоровление российской семьи. В прошлом году органами ЗАГС зарегистрировано 30165 актов о рождении, что на 1731 больше, чем в 2011 году. По показателям рождаемости наша область находится на 3 месте из 14 регионов Приволжского федерального округа и на 1 месте по количеству заключаемых браков. Говорилось о принятии и реализации программ по поддержке молодых семей, по выплате материнского капитала в случаях рождения второго и последующих детей. Дмитрий Кулагин рекомендовал внимательнее рассмотреть вопрос вовлечения в просветительские процессы семейных психологов, о необходимости проведения системных лекций, консультаций.

Положительной оценки вице-губернатора заслужила практика торжественной регистрации брака, чествования «серебряных» и «золотых» семейных пар, проведение «Дней семьи», «Дней любви  и верности», «Дней детства».

Среди приоритетных задач органов ЗАГС – повышение оперативности и качества оказания государственных услуг, доступности их для граждан, укрепление института семьи,  пропаганда материнства, формирование у молодежи чувства уважения и ответственности к близким людям, усиление правовой охраны семейных ценностей. 

В мероприятии приняла участие председатель комитета ЗАГС области Людмила Зубарева, начальник управления юстиции Татьяна Ганина, работники органов ЗАГСа.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий