К паводку в этом году надо готовиться серьезно

Такая задача поставлена перед всеми членами межведомственной комиссии по пропуску весеннего паводка 2013 года, заседание которой сегодня провел первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства области Валерий Рогожкин.

На процесс прохождения паводка влияет множество факторов: увлажнение и промерзание почвы, снегозапас, толщина льда, температура, осадки и так далее.

О гидрометеорологической обстановке на территории области рассказала начальник ФГБУ «Оренбургский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Нина Бондаренко. По ее информации, осеннее увлажнение почвы в бассейне реки Урал в прошлом году было выше значений 2011 года. По сравнению с многолетними данными (по отношению к норме) осеннее увлажнение почвы составило от 40 до 74 процентов. Глубина промерзания почвы в среднем по области - 97 см. Снегозапас во многих местах выше прошлогодних значений. Толщина льда на реках области по отношению к прошлому году больше на р.Урал у Оренбурга и Илека, на р.Сакмара у Татарской Каргалы, на большинстве рек толщина ниже или около значений 2012 года. Температурный фон марта ожидается в пределах средних многолетних значений.

- Уточненный прогноз весеннего половодья 2013 года будет готов только к 8 марта. Но, исходя из всех вышеназванных параметров, можно предположить, что паводок в этом году будет непростым, - подвела итог Нина Бондаренко.

На заседании обсуждались первоочередные меры по обеспечению безопасности населения, предупреждения чрезвычайных ситуаций, вызванных половодьем. Пристальное внимание уделено вопросам подготовки сил и средств Оренбургской территориальной подсистемы РСЧС к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации.

Подробно рассмотрены проблемы обеспечения безаварийной работы гидротехнических сооружений; названы меры, необходимые для подготовки объектов жилищно-коммунального и дорожного хозяйства к безаварийной работе в паводок 2013 года. Особое место отведено задачам по обеспечению безопасности объектов сельскохозяйственного комплекса, своевременной подготовке к весенним полевым работам.

Подводя итоги, Валерий Рогожкин дал ряд поручений соответствующим министерствам и ведомствам, указал на необходимость скоординированной работы всех служб, проработки вариантов всевозможных мер на случай ухудшения ситуации.

- Нужно принять все меры, чтобы предотвратить затопления населенных пунктов, - подчеркнул первый вице-губернатор.

Дата следующего заседания межведомственной комиссии по пропуску весеннего паводка будет уточнена дополнительно.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий