Основная причина осложнений заболеваний гриппом и ОРВИ – непривитость

Общая численность заболевших за эпидсезон 2012-2013 гг. в области составляет более 90 тыс. человек. За 2 дня - 25-26 февраля в области зарегистрировано более 9 ,4 тыс. заболевших, что ниже аналогичного периода предыдущей недели на 2%. Снижение заболеваемости отмечается за счет детей 0-2 лет и школьников. В г. Оренбурге зарегистрировано 3 тыс. случаев ОРВИ и гриппа, что на 5 % ниже аналогичного периода предыдущей недели.

Для лечения гриппа и его осложнений в стационарах области, дополнительно к имеющимся инфекционным отделениям, развернуто 166 коек, что полностью удовлетворяет потребность в госпитализации. Во всех лечебных учреждениях имеется неснижаемый запас противовирусных лекарственных препаратов и антибиотиков.

По распоряжению министерства здравоохранения Оренбургской области в учреждениях здравоохранения проводятся мероприятия, необходимые в условиях эпидемического подъема заболеваемости: введен масочный режим для персонала, усилен режим дезинфекционных мероприятий, ограничен пропуск посетителей.

На сегодняшний день с начала эпидсезона в области зафиксировано 4 летальных исхода заболевания гриппом и его осложнений. Во всех случаях – это взрослые люди в возрасте до 40 лет. Неблагоприятному исходу способствовали непривитость пациентов, позднее обращение за медицинской помощью, а также отказ от своевременной госпитализации.

Особый акцент сделан на необходимость продолжения информационной работы среди населения по профилактике гриппа. При первых признаках заболевания необходимо оставаться дома и обязательно вызвать врача.

Решение о  продлении срока карантина было принято сегодня на заседании санитарно-эпидемиологической комиссии с целью ограничения эпидемического распространения заболеваемости гриппом и ОРВИ среди школьников города Оренбурга. Руководителям общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей  областного центра рекомендовано не возобновлять учебные занятия до 3 марта включительно.

С 27 февраля до особого распоряжения приостановлены занятия  в  25 школах и 9 дошкольных учреждениях Асекеевского района.

Напомним, что в целях предотвращения массового распространения гриппа и ОРВИ с 20 февраля по 28 февраля были приостановлены учебные занятия в 85 общеобразовательных школах города Оренбурга.  С 22 февраля по 2 марта прекращены учебные занятия во всех школах города Бугуруслана.  С 22 февраля по 28 февраля не учатся  школьники  125 классов 7 школ города Медногорска.

Частично приостановлены занятия в отдельных классах школ Бузулука, Орска, Новотроицка, Адамовского, Александровского, Беляевского и еще 10 районов области. Кроме того, во всех  указанных территориях  отменены массовые мероприятия и временно приостановлены занятия в учреждениях дополнительного образования детей.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий