Издания со счастливой судьбой

В отделе редких и ценных книг научной библиотеки ОГУ открылась выставка «Книги имеют свою судьбу». Эти книги прошли большой путь, прежде чем попасть на библиотечные полки Оренбургского госуниверситета. На переплете одной из них – наклейка с надписью: «Героическому народу Советского Союза от американского». Оказывается, в конце Второй мировой в США объявили акцию: американцы дарили свои книги российским библиотекам, разоренным во время войны. Обязательное условие – издания должны быть любимыми, а не первыми попавшимися или надоевшими. И участники акции действительно выбирали самые дорогие сердцу книги, некоторые из которых были с дарственной надписью бывшему владельцу.

Посетителям отдела редких и ценных книг доступна литература, которая в свое время была под запретом цензуры. Автор «Секретных записок о России, в особенности о последних временах правления Екатерины II и царствовании Павла I» француз Шарль Масон в своем труде весьма критично отзывается о нашей стране, в которой прожил долгие годы: высмеивает русское аристократическое общество, критикует членов правящей династии. Теперь эта потрепанная временем книга 1804 года издания представлена на выставке, и ознакомиться с ней может любой желающий.

В экспозиции представлены и книги с владельческими знаками (экслибрисами). Одна из них – из личной библиотеки герцога М.Г. Мекленбургского – «Вешние воды» И.С. Тургенева на немецком языке (Лейпциг,1872 г.). На экслибрисе указан «адрес» книги в доме ее бывшего владельца: номер зала, шкафа, полки, на которой она хранилась. 

Если судить по изречению древнеримского грамматика Теренциана Мавра: «Книги имеют свою судьбу сообразно тому, как их принимает читатель», то судьба у изданий выставки счастливая.  Заведующий отделом редких и ценных книг НБ ОГУ И.Б. Шевченко отмечает, что читатели принимают их с неизменной симпатией и интересом (привлекает эксклюзивность изданий), поэтому экспозицию планируется сделать постоянной и периодически пополнять новыми экспонатами.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий