Формы и методы участия оренбуржцев в управлении жилищно-коммунальным хозяйством рассмотрели на общегородском уровне

Во вторник, 26 февраля, Глава города Юрий Мищеряков провел совместное заседание Общественного совета и Совета старейшин Оренбурга. В работе заседания также приняли участие заместитель Главы города Андрей Шевченко, заместитель главы администрации города по городскому хозяйству Сергей Николаев, председатели и члены постоянных депутатских комитетов Оренбургского городского Совета, председатели ТСЖ и руководители управляющих компаний города, представители надзорных и контрольных органов.

Главной темой заседания стало участие горожан в управлении жилищно-коммунальным хозяйством.

- По данным на 1 января 2013 года, в Оренбурге 4325 жилых домов, которыми управляет 181 жилищная организация. На общих собраниях жильцов многоквартирных домов происходит утверждение видов и перечней работ по дому, утверждение смет – важность этих процедур недооценивать нельзя. Только за прошедший год специалисты ЖКХ приняли участие в 1273 собраниях собственников, - подчеркнул заместитель главы администрации города по городскому хозяйству Сергей Николаев.

Сделать взаимодействие собственников жилья и поставщиков услуг более эффективным призваны и семинары для старших по домам, которые проходят в нашем городе в рамках проекта «Управдом».

- Первый же обучающий семинар, проведенный в Оренбурге по инициативе партии «Единая Россия», показал востребованность этого направления работы.  Там, где старшие по домам владеют ситуацией, эффективнее становится совместная работа управляющих компаний и жильцов. На сегодняшний день подобное обучение прошли 228 оренбуржцев. А с 28 февраля по 1 марта в городе пройдет очередной семинар в рамках проекта, - отметил координатор проекта «Управдом», председатель постоянного депутатского комитета по бюджетно-финансовой и налоговой политике Оренбургского городского Совета Игорь Коровяковский.

Активное обсуждение вызвала и тема оплаты жилищно-коммунальных услуг, в том числе и по общедомовым приборам учета. Как подчеркнул председатель Совета старейшин города Владимир Иванченко, она особенно актуальна для старшего поколения, потому что плата за услуги ЖКХ составляет значительную долю расходов оренбургских пенсионеров. В преддверии заседания члены Совета старейшин изучили практику различных ТСЖ и управляющих компаний города - как негативную, так и позитивную.

- В ситуациях с завышенными платежами за жилищно-коммунальные услуги ответственность в равной степени несут управляющие организации, поставщики услуг и сами горожане. К данному выводу меня привел анализ работы ТСЖ «Малая земля», ТСЖ «Парковое» и ряда других жилищных организаций, которые реально действуют, - сказала заслуженный финансист города, член Совета старейшин Галина Горошко. – У каждой из сторон есть свои права и обязанности: и у жильцов, которые не стремятся разбираться в своих счетах, и у поставщиков услуг, которые зачастую перегружают квитанции избыточной информацией.

К любой спорной ситуации нужно подходить индивидуально, без огульных обвинений. Подобной точки зрения придерживается и заместитель Главы города Андрей Шевченко:

- Проблемы жилищно-коммунальной сферы входят в число наиболее частых тем обращения горожан в общественные приемные депутатов Оренбургского городского Совета. Это и есть обратная связь, о важности которой мы сегодня говорим. Внимательные жильцы обращают внимание на содержание квитанций и стремятся разобраться в ситуации. Разумеется, каждый конкретный случай необходимо разбирать предметно: нельзя лишать руководителей ТСЖ права на свою точку зрения.

Предложения всех участников совместного заседания получат дальнейшее развитие, подчеркнул Глава города Юрий Мищеряков.  

- Важнейшим условием успешного реформирования жилищно-коммунальной сферы города является участие оренбуржцев. Поэтому все прозвучавшие предложения станут основой для рекомендаций, которые будут направлены соответствующим органам власти, организациям и предприятиям жилищно-коммунальной сферы. Главная ценность этих предложений в том, что они сделаны с упором на практику, на личный опыт участников совещания, - подчеркнул Юрий Николаевич.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий