1,5 года ограничения свободы за продажу шариковой ручки со скрытой фотовидеокамерой через Интернет

Оренбургский областной суд оставил без изменения приговор Ленинского районного суда г. Оренбурга в отношении диспетчера пожарной части из Сакмарского района Натальи Цыс. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

Судом установлено, что шариковую ручку с встроенной скрытой фотовидеокамерой подсудимой привезли в подарок из-за границы. Женщина, решив продать необычный канцелярский предмет за 5 тыс. рублей, разместила об этом объявление в сети Интернет. В мае 2012 года она продала ручку оперативному сотруднику полиции, который действовал в рамках мероприятия «Проверочная закупка», после чего была задержана.

Статья 138.1 УК РФ предусматривает наступление уголовной ответственности за продажу запрещенных к гражданскому обороту спецсредств, с помощью которых можно негласно производить фото-, видеосъемку, визуальное наблюдение.

Цыс полностью признала свою вину в содеянном и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства.

Суд учел положительные характеристики осужденной, нахождение на ее иждивении двоих малолетних детей, а также тот факт, что преступление совершено ею впервые. Цыс назначено наказание в виде 1,5 лет ограничения свободы. Теперь она не вправе в течение указанного времени менять свое место жительства, выезжать за его пределы без согласия спецоргана, выходить из дома после 22.00 часов, посещать развлекательные заведения и массовые мероприятия. Кроме того, ей положено регулярно являться  на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    1.5 ГОДА ЗА ГАДЖЕТ

    Смех да и только! Довайте будем сажать за видеорегистраторы,телефоны,вебкамеры компьютеров!Какой оборот и сбыт!? Ручку которая снимает легко сделать самому из старого телефона например,а так же вмонтировать это устройство в пиджак,галстук и т.д.Негласно сейчас снимают с телефонов и выкладывают в сеть!Опер галку себе поставил!Ему видимо нечем заняться,ведь наркотой у него видимо на районе никто не занимается,нет висяков по кражам и грабежам.Ну а если это опер федерал,то явно он там штаны протирает,и вот очередной раз сидя у себя в кабинете он повис за своим привычным делом-всемирная паутина! Случайно наткнувшись на объявление он вообразил себя неким Холмсом,воображая как он раскрывает преступление века ,попивая при этом крепкое кофе! Орестовав женщину -он с явным удовлетворение пошел писать рапорт о проделаной работе ,предвкушая премию!Одним словом-умом Россию не понять!