Отчим застрелил своего пасынка с подругой, а позже и выстрелил в себя

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 50-летнему Вячеславу Мощенко. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух лиц), ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение патронов), ч.1 ст.228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение наркотических веществ).

Следствием и судом установлено, что днем 11 марта 2012 года Мощенко, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в своей квартире по улице Западной в селе Сакмара, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, вооружившись одноствольным гладкоствольным 5-ти зарядным охотничьим ружьем «Байкал», произвел 2 выстрела в находившегося в этой же квартире пасынка, который от полученных ранений скончался на месте.

После чего, он же, произвел выстрел в знакомую молодого человека, причинив ей огнестрельное ранение головы.

Затем Мощенко вышел в гараж, находящийся возле дома по вышеуказанному адресу, где произвел сам себе выстрел в область грудной клетки.

Потерпевшая и подозреваемый были своевременно доставлены в реанимационное отделение МУЗ Сакмарской ЦРБ, где спустя непродолжительное время девушка скончалась. Погибшим девушке и молодому человеку было по 25 лет. Подозреваемому была также оказана медицинская помощь.

Напомним, 11 марта 2012 около 15.00 часов в Октябрьский межрайонный следственный отдел регионального Следственного управления поступило сообщение о происшедших выстрелах и совершенном убийстве в селе Сакмара.

На место происшествия незамедлительно выехали: руководство и следователи Октябрьского межрайонного следственного отдела, сотрудники полиции, эксперты и криминалисты.

По подозрению в совершении данного преступления в тот же день был задержан фигурант по уголовному делу. По ходатайству следственных органов ему была избрана мера пресечения - в виде заключения под стражу. 

Вместе с тем, его вина установлена совокупностью собранных следствием доказательств: показаниями свидетелей, протоколами осмотров, заключениями судебно-медицинской, комплексной психолого-психиатрической, биологической экспертизами.

Судебно-психиатрическая экспертиза показала, что обвиняемый во время совершения преступления осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, руководил ими, психическими расстройствами не страдал, в состоянии аффекта не находился.

Приговором суда Мощенко назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий