Сотрудники ГИМС спасли ириклинских рыбаков

24 февраля в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Оренбургской области поступило сообщение от терпящих бедствие рыбаков в заливе Жемчужный на Ириклинском водохранилище. На место происшествия на катере на воздушной подушке «Марс-700», выехали 3 сотрудника Государственной инспекции по маломерным судам по Восточной зоне. Поиски проходили в сложных метеоусловиях. В течение 20 минут были обнаружены 2 легковых автомобиля, в которых находились 6 человек. Сотрудники ГИМС оказали пострадавшим помощь и доставили их в ближайший населенный пункт.

Напомним, что катер на воздушной подушке «Марс-700» пополнил список технических средств отдела Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Оренбургской области в августе 2012 года. Основным преимуществом судов на воздушной подушке является скорость. Навигационный период данного вида флота не ограничен. Суда могут ходить как в летнее, так и в зимнее время года, могут преодолевать уступы до1 метра.

На таком судне инспекторы ГИМС Восточной зоны Оренбуржья совершают ежедневные патрулирования излюбленных рыбаками мест. Инспекторским составом проводятся профилактические беседы с любителями зимней рыбалки и распространяются памятки о правилах поведения на льду и первой доврачебной помощи.

Происшествия на Ириклинском водохранилище случаются не редко, к сожалению, иногда и с трагическими последствиями. Так, в феврале прошлого года погибли двое жителей г.Орска, которые не смогли выбраться из автомобиля, попавшего в полынью, и ушли под лед.

ГУ МЧС России по Оренбургской области предупреждает население об опасности нахождения на льду; обращается ко всем любителям подледной ловли с просьбой не выезжать на лед водоема на автомобилях из-за возможной просадки льда, возникновения торосов, отрыва льда от берега. ПОМНИТЕ! Соблюдение правил поведения на водных объектах, выполнение элементарных мер осторожности - залог вашей безопасности.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий