Вынесли приговор участникам организованной преступной группы, которые сбывали наркотики на территории исправительной колонии

В 2011 году сотрудники оренбургского наркоконтроля совместно со службой УФСИН выявили преступную группу, которая занималась поставкой и сбытом наркотиков на территории ИК-4 в г.Оренбурге. В ходе следствия выяснилось, что лидером организованной преступной группы (ОПГ) является мужчина, отбывающий наказание в этой колонии, осуждённый за совершение аналогичного преступления. «Помогали» ему в преступной деятельности нигде не работающие наркозависимые. Причем один из них на момент совершения преступления также отбывал наказание в исправительном учреждении. Группа насчитывала 6 молодых людей. Кроме того, была доказана причастность еще двоих человек – мужчины и женщины, которые единожды привлекались как посредники в действующей схеме для передачи наркотиков членам группы, которые затем доставляли наркотики в колонию.

В ходе следствия доказано 8 эпизодов преступной деятельности ОПГ. Общая масса изъятых наркотических средств составила более половины килограмма героина, около 100 граммов марихуаны, 5 граммов наркотиков синтетического происхождения.

Рассмотрение дела неоднократно откладывалось из-за плохого самочувствия лидера преступной группы, который скончался в конце прошлого года.

В итоге, на скамье подсудимых 7 обвиняемых, четверо из которых приговорены к срокам от 9 до 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, один - к 2 годам и 3 месяцам колонии общего режима. А двое «посредников» к полутора и двум годам лишения свободы в колонии-поселении.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в течение 10 дней в установленном законодательством порядке.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий