В Оренбуржье появится уполномоченный по правам предпринимателей

Очередное заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при Губернаторе Оренбургской области состоялось сегодня в Доме Советов. В работе приняли участие губернатор Юрий Берг, прокурор Оренбургской области Игорь Ткачев, министр экономического развития, промышленной политики и торговли области Вячеслав Васин, члены Совета.

С информацией о мерах государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства  в Оренбургской области выступил Вячеслав Васин – министр экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области (скачать презентацию). Также речь шла о доступе субъектов малого и среднего бизнеса к системе государственного заказа.

Юрий Берг подчеркнул, что малое и среднее предпринимательство является одним из ключевых секторов экономики области, определяющим уровень благосостояния общества в целом.

Сегодня малый и средний бизнес Оренбуржья  представлен более чем 15 тысячами малых предприятий. В области работают 230 средних предприятий, а также более  6  тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств и порядка 60  тысяч индивидуальных предпринимателей.

В сфере малого и среднего бизнеса сегодня задействовано более трети экономически активного населения региона. Это без малого 320 тысяч оренбуржцев. Именно поэтому развитие малого и среднего бизнеса является приоритетным направлением федеральной и региональной политики.

В Оренбуржье организована действенная поддержка предпринимательству – от предоставления грантов начинающим предпринимателям на создание собственного бизнеса до гарантийного обеспечения обязательств субъектов малого и среднего бизнеса. В бюджете Оренбургской области на эти цели в 2013-ом году запланировано 230 миллионов рублей.

Губернатор также остановился на вопросе создания в Оренбургской области института уполномоченного по правам предпринимателей. Он сказал, что это важный шаг, направленный на дальнейшее развитие малого и среднего бизнеса.

Основная цель создания института уполномоченного по правам предпринимателей — государственная защита прав и интересов человека в экономической сфере, их соблюдение органами власти и обеспечение гарантий свободного осуществления предпринимательской деятельности.

Уполномоченный по правам предпринимателей должен выявлять проблемы в развитии малого бизнеса и готовить предложения по устранению этих причин, в том числе на законодательном уровне.

- Главное, не только стать защитником прав и интересов предпринимателей, но и найти ту золотую середину, которая позволит уравновесить интересы государства и бизнеса. Нужно сделать так, чтобы уполномоченный стал между ними эффективным посредником, - отметил губернатор.

Участникам совещания был представлен проект Закона Оренбургской области об уполномоченном по правам предпринимателей. Предполагается, что на эту общественную должность губернатором будет назначен представитель предпринимательского сообщества из списка кандидатов, предложенных Советом.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий